• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курильщицы стареют быстрее

    Опубликовано: 2017-08-01 19:24:01

    Курящие женщины чаще вступают в менопаузальный возраст до 45-летнего возраста. Это создает повышенный риск остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний, сообщают норвежские ученые.

    В группе из 2,123 женщин в возрасте между 59 и 60 годами, курильщицы были более склонны к наступлению ранней менопаузы. Доктор Теа Микельсон из Университета Осло подсчитала, что шансы на раннюю менопаузу у курильщиц на 59% более высокие, чем у некурящих женщин.

    Для женщин, которые курили интенсивно, риск увеличивался еще в два раза.

    Тем не менее, ту женщины, которые курили, но бросили примерно за 10 лет до наступления предполагаемой менопаузы, имели существенно более низкие шансы для раннего вступления в возраст «женской осени».

    Кроме курения на наступление менопаузы также влияло образование, социальная активность, плохое общее здоровье.

    Употребление алкоголя, кофе или пассивное курение никак не влияли на возраст наступления менопаузы.

    Вывод норвежцев однозначен – чем раньше курящая женщина бросает свою вредную привычку, тем дольше продлится ее репродуктивная молодость и больше преимуществ этого состояния она получит.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.