• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Nisssan отметил 78 лет со дня рождения

    Опубликовано: 2005-12-27 11:47:00
    Японская компания Nissan вчера отметила 78 лет со дня своего рождения. Если быть точными, то 26 декабря 1933 года в Токио родилась не сама марка, известная нынче во всем мире, а компания под именем Dat Jidosha Seizo Co. Свое современное название компания получила спустя год, в 1934. Причем делать автомобили Nissan начал задолго до своего официального рождения – еще в 1914 году на заводе в Токио был выпущен самый первый коробкообразный автомобильчик, который спустя год появился в продаже под названием Dat Car. Его создателем был господин Масухиро Хасимото (Masujiro Hashimoto).
     
    Первые буквы фамилий других основателей Nissan и спонсоров Хасимото запечатлены в названии Dat – это Кенхиро Ден (Kenjiro Den), Рокуро Аойама (Rokuro Aoyama) и Мейтаро Такеучи (Meitaro Takeuchi). А само получившееся слово, кстати, значит по-японски «подвижный, проворный».
     
    Сначала Nissan выпускал и продавал автомобили под названием Datsun. Во время Второй Мировой войны компания, как и многие другие производители, перепрофилировалась на военную технику, а после того, как Япония проиграла войну, Nissan начал в ограниченных количествах собирать автомобили и занимался этим до 1955 года. С тех пор производитель вырос до мировых масштабов и сейчас является одной из самых известных и уважаемых марок во всех странах мира.
     
    Инф. Autonews








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.