• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болезнь легионеров осваивает новые земли и оборудование

    Опубликовано: 2017-08-07 16:24:11

    Впервые болезнь легионеров добралась до Урала. О ситуации в Верхней Пышме постоянно сообщают все российские информагентства: 99 человек в больнице, трое скончались, семеро в реанимации. Что представляет собой эта напасть и откуда можно ждать ее нападения.

    Название болезни связано с Американским легионом, организацией, основанной в 1919 году и объединяющей американцев - участников различных войн. Именно на съезде этой общественной организации в 1976 году, проходившем в городе Филадельфия, и разразилась вспышка непонятной инфекции (респираторное заболевание с тяжелой пневмонией, поражением ЦНС и почек).

    В течение месяца болезнь унесла жизни 34 из 220 заболевших делегатов и сразу же получила наименование «болезнь легионеров». Для того чтобы человек заразился, ему необходимо вдохнуть возбудителя, находящегося в водном аэрозоле: душ, поток воздуха из кондиционера, разнокалиберные фонтаны и фонтанчики, или как в Свердловской области – попить из водопровода некипяченой воды.

    Несмотря на то что легионеллу можно обнаружить в мокроте заболевших, случаев передачи инфекции от человека к человеку не зарегистрировано. Инкубационный период легионеллеза в среднем составляет 5–7 суток.

    Легионеллезная пневмония развивается очень быстро. Начинается все с умеренной головной боли и недомогания, а затем - в среднем через сутки - следует резкий подъем температуры до 40 градусов, сопровождающийся сильным ознобом.

    Самое грозное осложнение болезни легионеров, которое и приводит к летальному исходу, - дыхательная недостаточность. Летальность составляет от 5 до 30 процентов и напрямую зависит от возраста и общего состояния пациента. Гибнет легионелла при температуре выше 60 градусов Цельсия.

    По мнению директора НИИ пульмонологии, академика РАМН Александра Чучалина, «болезнь легионеров - это болезнь нечищенных кондиционеров, поэтому, по мере того как они будут распространяться, будет расти и число заболевших людей. В США и странах Европы уже 3-5% пневмоний приходится именно на Legionella pneumophila».

    Действительно, легионеллез имеет резко выраженную сезонность - большинство вспышек и отдельных случаев заболевания регистрируется летом. И это не в последнюю очередь связано с интенсивной работой многочисленных кондиционеров «на охлаждение». В системах охлаждения скапливается конденсат, летнее солнышко разогревает его до 30-35 градусов, и вот они — самые благоприятные условия для размножения легионеллы.

    Однако справедливости ради следует заметить, что подобная проблема возникает в основном там, где существуют разветвленные централизованные системы кондиционирования воздуха, там, где вода отстаивается некоторое время и контактирует с подаваемым в воздуховоды воздухом. Прежде всего это гостиницы и, как ни странно, лечебные учреждения. Из подобных систем легионелла «вылавливается» до сих пор.

    Вместе с тем, установка кондиционеров в офисах характеризуется тем, что из них конденсат удаляется сразу (и зачастую капает прямо на головы проходящих под окнами прохожих). К тому же вода в таких системах имеет слишком низкую температуру, чтобы в ней успели завестись и размножиться легионеллы.

    Да и производители кондиционеров зашевелились после нескольких вспышек болезни легионеров, возникших по вине их оборудования. В современные системы очищения и увлажнения воздуха встраиваются специальные бактерицидные фильтры - от тканевых до ультрафиолетовых.

    Кроме того, кондиционеры проходят контроль чистоты подаваемого воздуха, в том числе и на содержание всякого рода микроорганизмов, по крайней мере, производители об этом регулярно и громко заявляют.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.