• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молочные железы: что важно знать

    Опубликовано: 2017-08-06 16:04:41

    Молочные железы, их функции в организме дамы. Предпосылки и признаки болезней молочных желез, их предупреждение.

    Молочные железы - это органы, вырабатывающие молоко, которое служит для вскармливания малыша. Их еще именуют грудными железами.

    Состоят молочные железы из напоминающих виноградовую гроздь железистых долек (15-20 штук). В их и вырабатывается грудное молоко. Потом оно поступает в молочные ходы и выходит через точечное отверстие в соске. К 10-12 годам в организме девченки активируются яичники, гипофиз, щитовидная железа и другие железы внутренней секреции. Они выделяют гормоны, под воздействием которых происходит развитие и рост частей, вырабатывающих молоко. Стопроцентно созревают они к 18-20 годам. Молочные железы претерпевают приметные физиологические и анатомические конфигурации, когда возникают месячные и во время беременности. Момент родов и период лактации - достижение их большего развития. Начиная с 45-50 лет, как раз в климактерический период, дольки молочных желез проходят стадию оборотного развития.

    Состояние их находится в зависимости от наличия либо отсутствия болезней органов 2-ух систем: эндокринной и половой. К примеру, у женщин при нарушении работы яичников может наблюдаться онкология молочной железы.

    Мастопатия почаще встречается у рожавших дам. Характеризуется она уплотнением в одной либо в обеих молочных железах. На ощупь болезненные тонкодисперсные образования могут быть разной плотности и величины. Время от времени они побаливают только перед менструацией либо во время нее. Вообщем, мастопатия как такая не небезопасна, но она может равномерно вырасти и в злокачественную опухоль. Потому даму должно заставить задуматься хоть какое уплотнение, показавшееся в груди. С ним следует обращаться к спецу.

    Развивается мастопатия нередко после абортов, которые нарушают обычное функционирование желез внутренней секреции, и сначала яичников. Также предпосылкой патологии могут стать воспалительные заболевания половых органов. Дамы, которые не рождали и не кормили грудью, более подвержены гормональным нарушениям, часто провоцирующим возникновение новообразований. С течением времени подобные конфигурации могут вырасти в опухоли. Предрасполагают к этому ушибы груди и оставшиеся на ней рубцы.

    Также развитие опухоли может спровоцировать и воспаление молочной железы (мастит). Возникает он, обычно, в период кормления малыша, если на сосках появляются трещинки. Мощная боль как будто распирает молочные железы, они набухают, уплотняются, багровеет и лоснится кожа, увеличивается температура, что сопровождается нередко сильным ознобом. В таком состоянии нельзя заниматься самолечением. Ведь после него уплотнение не исчезает, как это может показаться, а преобразуется в нарыв. Тогда и уже не обойтись без оперативного вмешательства, промедление с которым угрожает опаснейшими отягощениями. Своевременное воззвание к доктору позволит оздороветь всего в течение нескольких дней после назначенного им исцеления.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.