• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черный шоколад может снижать давление

    Опубликовано: 2017-07-29 14:24:09

    Согласно исследованию, опубликованному в Журнале Американской Медицинской Ассоциации, употребление черного шоколада может незначительно снизить артериальное давление без особого риска поправиться.

    «Мы обнаружили замечательные и полезные свойства черного шоколада при его регулярном употреблении» - заявляет доктор Дирк Тауберт (Dr Dirk Taubert) из Университетской Больницы Кельна, Германия.

    Тауберт и его команда раздавала ежедневно небольшие «дозы» темного и белого шоколада двум группам больных с артериальным давлением от 135/85 до 160/110 мм.рт.ст. с последующим ежедневным контролем АД в течении 18 месяцев.

    Группа пациентов, употребляющая черный шоколад, в конце исследование имела АД на 1,9 – 29 мм.рт.ст. ниже, чем до начала эксперимента. У больных, употребляющих белый шоколад, никаких изменений выявлено не было.

    Тауберт сказал: «На первый взгляд снижение артериального давления на 2-3 единицы несущественно. Но, если понизить АД на такие цифры у всех больных, смертность от ишемической болезни сердца снизилась бы на 5% - а это клинически оправдано»

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.