• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение может помешать программе ЭКО

    Опубликовано: 2017-08-03 16:24:46

    По материалам клиники "Сана-Мед" (sana-med.com.ua) у женщин, которые выкуривают более 10 сигарет в сутки, шансы забеременеть при программе ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) значительно падают, а в случае наступления беременности у таких пациенток чаще наблюдают множественные беременности. Ученые уверены в негативном влиянии курения не только на сами яйцеклетки, но и на стенку матки женщины.

    В исследовании принимали участие более 700 пациенток одной из клиник по лечению бесплодия (клиника "Сана-мед", г. Харьков). Женщин-участниц разделили на два группы. Первая группа состояла из «тяжелых курильщиц» - более 10 сигарет в день, вторая состояла из некурящих пациенток.
    У всех участниц исследования были некурящие мужья. Яйцеклетки, используемые для процедуры ЭКО, были взяты у некурящих доноров.

    По полученным данным, ЭКО намного хуже помогло курильщицам – успешный результат лечения равнялся 34,1%. Во второй группе процент успеха составил 52,2%. Более того, в «курящей» группе наблюдалось высокое число осложнений при беременности.

    В ходе исследования было выявлено, что токсичные компоненты дыма сигарет нарушают взаимодействие оплодотворенной яйцеклетки с маткой и препятствуют имплантации эмбриона в стенку матки.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.