• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Панкреатит: симптомы, виды и причины развития заболевания

    Опубликовано: 2017-07-25 19:24:25

    Панкреатит - это воспалительный процесс поджелудочной железы связанный с нарушением ее главных функций. Довольно нередко встречается вторичное развитие заболевания, спровоцированное поражением печени, желудка, желчевыводящих путей и после операционного вмешательства.

    Панкреатит - это воспалительный процесс поджелудочной железы связанный с нарушением ее главных функций. Довольно нередко встречается вторичное развитие заболевания, спровоцированное поражением печени, желудка, желчевыводящих путей и после операционного вмешательства.

    Различаются две формы заболевания - острая и приобретенная. Давайте разглядим виды панкреатита.

    Приобретенный панкреатит

    Данное болезнь - прогрессирующее воспаление, длящееся более 6-ти месяцев.

    Что является предпосылкой развития панкреатита?

    Основная причина панкреатита - злоупотребление спиртными напитками. Данное явление встречается у 60% заболевших людей. 2-ая причина развития заболевания заключается в воспалении желчного пузыря (встречается у 40% заболевших людей). Последующей предпосылкой является заболевания двенадцатиперстной кишки. Ну и к самой немногочисленной группе относятся - разные травмы, инфекции, включая и гепатит В и С, прием ядовитых препаратов, превышения допустимого уровня жиров в крови и наличие сладкого диабета.

    Симптомы приобретенного панкреатита:

  • Неожиданная боль. Болевые чувства могут быть различной интенсивности, неизменной либо приступообразной. Достаточно нередко она локализуется в области животика, и может отдавать в грудную клеточку. Обострение приступов вызывает жирная еда, нервное напряжение и алкоголь.
  • Вздутие животика тошнота либо рвота, запор либо понос.
  • В периоде обострения заболевания наблюдается увеличение температуры.
  • Течение заболевания имеет затяжной нрав и периоды ремиссии и обострения. Панкреатит, симптомы которого мы уже разглядели, обладает прогрессирующим процессом. Воспаление может привести к нарушению пищеварения, к пищеварительным расстройствам и понижению веса. В неких случаях на фоне заболевания происходит развитие сладкого диабета.

    Абсцесс, киста, рак поджелудочной железы, поражение печени и желчевыводящих путей, сладкий диабет и погибель от панкреатита происходит в итоге осложнений заболевания.

    Диагностика и исцеление

    Приобретенный панкреатит, симптомы которого не могут дать доктору конкретного ответа, диагностируется с помощью инструментальных и лабораторных способов, которые позволяют оценить состояние хворого.

    Во время обострения хворого вылечивают в стационарных критериях фармацевтическими продуктами. Вне обострения, людям страдающим болезнью, предписывают специальную, панкреатическую диету. Воспрещается употребление: алкоголя, углеводной и жирной еды. В случаях неэффективного исцеления прибегают к хирургической операции.

    Острый панкреатит

    Болезнь, вызванное аллергией, сосудистыми расстройствами, травмой, интоксикацией, нарушением оттока панкреатического секрета.

    В базе данного болезнь лежит «самопереваривание» ферментами ткани поджелудочной железы. Активация данного процесса происходит в итоге сбоя произошедшего на внутриклеточном уровне. В итоге образуются оттеки, происходит видоизменение органа и расплавление его ткани.

    Симптомы заболевания:

  • Боль в области животика, возникающая после приема алкоголя и жирной еды. Обычно боль имеет опоясывающий нрав и отдающий в левую лопатку.
  • Тошнота либо рвота, запор либо понос.
  • Наличие симптомов интоксикации.
  • Острый панкреатит, симптомы которого достаточно серьезны, может, либо окончиться выздоровлением, либо принять приобретенный нрав.

    Томными проявлениями заболевания являются - шок, желудочное кровотечение, тромбоз селезеночной вены.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.