• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предприятия нефтехимической отрасли Беларуси увеличили объем производства на 6,1%

    Опубликовано: 2005-12-26 17:51:00
    Объем производства продукции на предприятиях химической и нефтехимической промышленности Беларуси в январе-ноябре текущего года увеличился в сопоставимых ценах на 6,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и превысил 5,8 трлн. рублей, сообщает сайт Посольства республики Беларусь в РФ.
     
    В отрасли произведено свыше 5,2 млн. тонн минеральных удобрений, что на 3,2% превышает показатель 11 месяцев 2004 года. Рост произошел, в основном, за счет увеличения выпуска калийных удобрений - их произведено около 4,5 млн. тонн, или на 3,1% больше, чем в январе-ноябре прошлого года. Выпуск фосфорных удобрений вырос на 20%, азотных - на 1,1%.
     
    Положительная динамика наблюдается и в производстве других основных видов химической и нефтехимической продукции. Так, в январе-ноябре выпуск стеклопластиков и изделий из них увеличился на 15,5% более чем до 1,4 тыс. тонн, серной кислоты - на 15,2% до 678,9 тыс.тонн.
     
    Произведено 479,1 тыс. тонн синтетических смол и пластмасс и 193,6 тыс.тонн химических волокон и нитей - прирост 6,6% и 5,4% соответственно. Лакокрасочных материалов было произведено на 8% больше (41,6 тыс. тонн).
     
    В то же время выпуск автомобильных и сельскохозяйственных шин сократился по сравнению с январем-ноябрем 2004 года на 5,7% почти до 2,8 млн. штук.
     
    Рентабельность реализованной продукции, работ, услуг в январе-октябре достигла 32,2%, рентабельность продаж - 22% (по итогам десяти месяцев 2004 года - 25% и 17,6% соответственно).
     
    При этом на предприятиях химической промышленности достигнут один из наиболее высоких в реальном секторе экономики республики уровень рентабельности реализованной продукции - 35,7%.
     
    "Евразийский химический рынок"
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.