• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое полип эндометрия

    Опубликовано: 2017-07-24 15:04:49

    Дама может и не догадываться о том, что у нее в матке находится полип эндометрия. Болезнь протекает в большинстве случаев бессимптомно и выявляется на следующем УЗИ-исследовании. Как небезопасно это болезнь, отчего появляется и как лечится? Будем разбираться!

    Полип эндометрия - это маленькое образование на внутренней стене слизистой оболочки матки. Прикрепление к стене матки происходит с помощью специальной ножки, состоящей из кровеносных сосудов. Полипы могут быть одинарными и множественными. Множественное образование полипов именуется полипозом. Размеры образований могут варьироваться от 2 мм до 2 см, такая вариативность обоснована способностью клеток эндометрия к лишнему росту. Образование классифицируется как доброкачественное. Полип по собственному строению стопроцентно соответствует структуре эндометрия, но время от времени бывают случаи отличия в клеточном либо железистом составе, да и в данном случае молвят о доброкачественном образовании. Для исключения онкологии проводят исследование удаленного полипа на наличие раковых клеток.

    Предпосылки образования полипов

    Если у вас нашли полип эндометрия, предпосылки могут быть в последующем. Болезнь диагностируется в большинстве случаев у дам 40-50 лет, потому врачи склонны связывать их образование с нарушением гормонального равновесия в организме с сразу появившимся очагом инфицирования в матке. Собственный вклад в образование полипов заносят бессчетные аборты, в итоге которых травмируется внутренняя стена матки.

    Каким образом проявляется полип эндометрия?

    Как уже было сказано выше, найти полип эндометрия можно на плановом осмотре. Проявлять себя могут полипы, разросшиеся до огромных размеров, последующим образом:

    • мажущиеся выделения за некоторое количество дней до и после месячных;
    • в один момент возникшие кровотечения посреди цикла;
    • различного рода выделения после наступившего климакса;
    • отсутствие планируемой беременности при постоянной половой жизни.

    Если вы желаете предупредить полип эндометрия, симптомы, вышеперечисленные должны стать поводом для воззвания к доктору.

    Какие обследования посодействуют диагностировать наличие полипов в матке?

    Рядовая ультразвуковая диагностика не применима для обнаружения полипов в полости матки, этот вид обследования может найти наличие полипов, если они разрослись и вышли за ее пределы. Найти их в полости матки помогает УЗИ-обследование с применением контрастных смесей, которые за ранее вводятся в полость через катетер. Если полип эндометрия найден, его не нужно удалять «на ощупь» во избежание дополнительных очагов повреждений. Более щадящий метод удаления предлагает гистероскопия, при котором может быть с наибольшей точностью найти место прикрепления полипа и удалить его с малой травматизацией стены матки. После проведения процедуры удаленный полип отчаливает на гистологическое обследование, целью которого является выявление структуры новообразования и наличия раковых клеток.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.