• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В клетках кровеносных сосудов опухолей обнаружен рецептор фолликулостимулирующего гормона

    Опубликовано: 2017-07-23 14:04:34

    Рецептор гормона, обычно относящийся к органам репродуктивной системы, был выявлен в злокачественных опухолях во многих частях тела. Исследователи из Медицинской школы Синай в Нью-Йорке совместно с французскими правительственными учеными заявляют: данное открытие может помочь диагностировать рак на ранней стадии и разработать новые виды лечения, сообщает Bloomberg Businessweek со ссылкой на Health Day.

    Ученые оценили образцы раковой ткани, взятые у 1336 мужчин и женщин с 11 распространенными видами рака, включая рак простаты, груди, толстой кишки, поджелудочной железы, легких, печени и яичников. Анализ показал наличие рецептора фолликулостимулирующего гормона (ФГ) в клетках кровеносных сосудов опухолей.

    Данный рецептор не был найден в кровеносных сосудах здоровой ткани, за исключением органов репродуктивной системы, где он присутствует в значительно меньшей концентрации, чем в опухолях. У женщин ФГ участвует в контролировании менструального цикла и производство яйцеклеток, а у мужчин – производство спермы.

    Активизация рецептора ФГ связана с передачей сигнала протеина, стимулирующего рост кровеносных сосудов, включая сосуды в опухоли. Заблокировав действие ФГ, возможно также затормозить передачу сигналов протеина.

    Комментирует руководитель исследования Аурелиан Раду: "Агенты, делающие опухоль видимой, связанные с новым маркером, можно ввести в систему кровеносных сосудов. В итоге мы наглядно увидим, есть ли где-нибудь опухоль, используя МРТ, позитронную эмиссионную томографию или ультразвук. А лекарства нового поколения сумеют заблокировать поступление крови к опухоли, тормозя формирование новых кровеносных сосудов, блокируя кровоток за счет коагуляции или разрушая уже существующие кровеносные сосуды".

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.