• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тиф брюшной: симптомы и лечение болезни

    Опубликовано: 2017-07-22 07:24:35

    В статье описана этиология, патогенез и клиника брюшного тифа. Раздельно рассмотрены симптомы заболевания и меры профилактики.

    Тиф - болезнь, которая вызывается сальмонеллой. Если на источник заболевания будут оказывать влияние нехорошие причины, такие как защитная реакция самого организма либо действие антимикробных препаратов, то сальмонелла способна трансформироваться и длительно существовать в клеточках хворого человека. Таким макаром, болезнь воспринимает затяжное течение, вероятны нередкие рецидивы.

    Обычно тиф, симптомы которого могут и не проявляться, передается от носителя заболевания. Более небезопасны лица, у каких тиф находится в приобретенной стадии. Передается он с водой, с едой и при бытовом контакте с нездоровым человеком. Самая нередко болеющая группа нездоровых - молодежь и люди среднего возраста. Тиф брюшной, симптомы которого могут быть сначала и не видны, способен стать предпосылкой эпидемий. Как и любые пищеварительные заболевания, тиф более активен летом и осенью. При попадании сальмонеллы в кишечный тракт, она внедряется в лимфоузлы, что приводит в свою очередь к воспалению. Из лимфоузлов сальмонелла попадает в кровь, которая разносит ее по всему организму. При всем этом часть возбудителей гибнет, а человеческий организм отвечает на это выделением эндотоксина. Тиф брюшной, симптомы которого на этом шаге еще не проявились полностью, таким макаром, выдает 1-ые сигналы о заболевания - состояние интоксикации организма.

    Если ситуация утежеляется, то может наступить токсический шок. В организме сальмонелла внедряется в паренхиму, создает там гранулемы и нарушает функции ткани. Примерно через неделю начинается фаза выделения возбудителя во внешнюю среду, время от времени в очень огромных количествах. Если тиф брюшной, симптомы заболевания, сначала, можно следить в самом желудке. Происходит поэтапный процесс: поначалу лимфоузлы кишечного тракта набухают, позже отмирают и отходят, после этого образуются язвы, которые позже заживают. Обычно через месяц организм производит специфичный иммунитет, восстанавливается внутренняя среда организма, который освобождается от возбудителя заболевания. Тиф брюшной, симптомы которого отлично исследованы, не вызывает проблем при диагностике. В самом начале заболевания у пациента подымается высочайшая температура, он ощущает себя очень слабеньким, стремительно худеет.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.