• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Авиакомпании РФ готовы к ограничениям на полеты "шумных" самолетов

    Опубликовано: 2005-12-26 16:28:00
    Большинство российских авиакомпаний заранее подготовилось к введению с 1 января 2006 года ограничений на полеты в страны ЕС так называемых "шумных" самолетов моделей Ту-134, Ту154Б, Ил-86 и ряда других.
     
    Как показал опрос, проведенный в преддверие новогодних праздников, выполнение регулярных маршрутов в Европу ведущие российские авиакомпании заранее перевели либо на самолеты иностранного производства, либо на современные модификации российских самолетов, оснащенных двигателями с пониженным уровнем шумности.
     
    "Имеющийся у авиакомпании парк самолетов европейского производства, а также модернизированных Ту-154М позволил заблаговременно сформировать наше расписание с учетом вводимых ограничений. Например, в Мадрид рейсы выполняются на машинах Airbus A-320, а в Барселону - на Ту-154М, проходящим по уровню шумов", - рассказала представитель Аэрофлота.
     
    Представитель авиакомпании Сибирь сообщил, что в Европу летали и будут летать машины российского производства Ту-204 и Ту-154М. На европейских авиалиниях Сибирь использует также самолеты зарубежного производства, полностью отвечающих требованиям ЕС.
     
    Готовы к европейским нововведениям и авиакомпании, организовывающие регулярные чартерные рейсы. Например, популярная у российских туристов чартерная авиакомпания Вим-Авиа вообще предпочитает эксплуатировать на этих маршрутах только самолеты марки Boeing-757.
     
    По мнению представителей авиакомпаний, санкции ЕС могут привести только к некоторому удорожанию авиабилетов и, соответственно, сказаться на стоимости путевок в ряд европейских стран. Например, в Испанию, в которую ранее в основном летали широкофюзеляжные машины Ил-86, теперь смогут летать самолеты меньшей вместимости Ту-154М, что заставит турагентства фрахтовать два самолета вместо одного.
     
    Вместе с тем, российские самолеты с повышенным уровнем шума двигателей смогут продолжить летать в Африку, в частности, в Египет вплоть до конца 2006 года. Не желая снижать поток русских туристов, руководство гражданской авиации Египта разрешило до 31 декабря 2006 года эксплуатировать самолеты Ил-86.
     
    Кроме того, ряд российских предприятий проводят, так называемую, ремоторизацию двигателей самолетов, попавших под санкции ЕС. Например, НПО Сатурн проведет замену 3 тысяч двигателей грузовых самолетов ИЛ-76 и ИЛ-78, установив новые силовые агрегаты Д-30КП "Бурлак", отметил глава НПО Юрий Ласточкин.
     
    По его словам, ремоторизация действующего парка самолетов новыми двигателями позволит с запасом преодолеть ограничения, накладываемым нормами Международной организации гражданской авиации по шумам, а также снизить расход топлива на 18%.
     
    Кроме того, применение Д-30КП на самолетах Ил-76 и Ил-78 позволит увеличить межремонтный ресурс в 2,2 раза.
     
    Некоторые российские военно-транспортные самолеты также смогут летать в Европу. Так, на авиасалоне МАКС-2005 был подписан акт приема-передачи первого двигателя для военно-транспортного самолета Ил-76МД-90 ВВС РФ.
     
    Модернизация самолета Ил-76МД проводится на Воронежском акционерном самолетостроительном обществе. Созданный на базе ПС-90А двигатель ПС-90А-76 был сертифицирован и прошел госиспытания в 2003 году.
     
    Оснащение самолетов пермскими двигателями позволяет "Илам" соответствовать перспективным международным нормам по шуму четвертой главы ИКАО. Двигатель имеет максимальную тягу - 16 тонн, что значительно расширяет условия эксплуатации самолетов типа Ил-76 и повышает эффективность перевозок. В частности, на 17-19 % по сравнению с Д-30КП-2 снижается расход топлива, соответственно на 800-1000 километров возрастает дальность полета.
     
    ПС-90А-76 позволяет увеличить коммерческую загрузку самолета до 50 тонн, а также существенно снизить ограничение по длине взлетно-посадочной полосы и высотности запуска.
     
    В Европу смогут летать и новые российские гражданские самолеты. Например, пассажирский Ту-204-300 соответствует всем действующим и перспективным требованиям ИКАО и Евроконтроля, имеет сертификат по шуму на местности, что позволяет ему без ограничений выполнять полеты на любых международных трассах.
     
    Полностью соответствовать нормам ЕС будут и новые российские региональные самолеты RRJ, поставка которых авиакомпаниям должна начаться в начале 2008 года. В начале 2007 года должен будет построен первый опытный образец этого самолета, а в конце 2007 года должен состояться его первый полет.
     
    Инф. РИА Новости








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.