• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Друзья: лучшее лекарство

    Опубликовано: 2017-07-21 10:04:33

    Если у вас есть настоящие друзья, на которых вы можете смело положиться, то вам не страшен даже инфаркт миокарда. К таким выводам недавно пришли шведские ученые.

    Группа ученых в течение 15 лет обследовала группу мужчин-добровольцев из 740 человек, которые находились в возрасте старше 50 лет. Как выяснилось в ходе исследования, те, у кого были прочные дружеские отношения, вдвое реже страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем одинокие люди. Это особенность сохранялась независимо от того, курит человек или нет, страдает от избыточного веса или повышенного давления.

    По мнению ученых, такая тенденция распространяется и на женщин - одинокие женщины, страдающие от дефицита общения, чаще болеют сердечно-сосудистыми болезнями и тромбозом.

    Как известно, сердечно-сосудистые заболевания - основная причина преждевременных смертей во всех развитых странах. Ученые уже несколько десятилетий рассуждают над механизмом их возникновения.

    Но если раньше больше внимания обращали на такие предпосылки, как избыток холестерина, курение, лишнюю массу тела, то теперь акцент все больше перемещается в сторону психологических факторов. И кто знает, возможно, через несколько лет врачи будут рекомендовать своим пациентам есть что угодно, но только в дружеской компании.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.