• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фитнесс без ошибок

    Опубликовано: 2017-07-26 13:04:42

    Фитнесс — отличное средство оздоровления и формирования красивой фигуры. Но неправильное поведение в спортивном зале может свести на нет всю пользу тренировок. На вопросы отвечает спортивный врач, менеджер водных программ московского спортивно-оздоровительного клуба «Фит-Олимпикс» Татьяна Максимова.


    «Во время занятий степ-аэробикой мне очень хочется пить. Но я читала, что быстрее похудеешь, если проводить тренировки без воды. Так ли это?» —  Карина М., Покров


    — Почему-то сложилось устойчивое мнение о том, что, отказываясь от жидкости на тренировке, можно быстрее похудеть. Во время занятия вы теряете воду, и «потеря веса» — не что иное как потеря жидкости.


    Пить воду во время физической активности жизненно необходимо. На нагрузку организм реагирует выделением тепла. В ответ на это начинается усиленное потоотделение, охлаждающее тело, и необходимый для работы объем крови сокращается. Во время нагрузки кровь поставляет кислород к работающим мышцам, а также отводится к коже. В условиях дефицита влаги начинается настоящее «соревнование за кровь» между кожей и активными мышцами. Из-за этого сердце и сосуды работают в чрезвычайно напряженном режиме, что отрицательно влияет на работу мышц. В результате организм обезвоживается, повышается пульс, растет температура тела. Естественно, работоспособность снижается, и тренировка превращается в каторгу. А если температура тела продолжает повышаться, могут возникнуть такие неприятные состояния, как тепловые судороги, общий перегрев и, наконец, тепловой удар.
    Избежать таких последствий довольно просто — нужно пить достаточно воды до и во время тренировки. Обычно организм сам подсказывает, сколько и когда пить. Но если занятие проходит в жаркую погоду или в помещении с повышенной температурой воздуха, лучше не полагаться на чувство жажды. У человека, который интенсивно тренируется и теряет много жидкости, обезвоживание может возникнуть задолго до того момента, когда он захочет пить. Поэтому в этих случаях пить лучше по расписанию: 1−2 стакана воды за полчаса до занятия и несколько глотков каждые 10−15 минут во время него.
    «Правда ли, что, если тренироваться в специальном неопреновом поясе и шортах, жир будет быстрее сжигаться?» —  Маргарита С., Краснодар
    — Пояса, обертывания, а также шорты и костюмы, одеваемые на тренировку с целью похудения, малоэффективны и даже опасны. Используя их, вы действительно потеряете в весе — но только за счет воды, а не жировых отложений. Эти костюмы затрудняют испарение пота, то есть не дают образовавшемуся во время нагрузки теплу рассеиваться. Это уменьшает способность организма регулировать температуру и может привести к обезвоживанию. Если вы встанете на весы после тренировки в таком поясе или шортах, вы увидите, что потеряли энное количество веса. Но, выпив воды, вы моментально наверстаете эти потери.
    «У меня нет времени ходить в спортзал. Недавно увидела рекламу домашнего миостимулятора, который способен сжечь жир и укрепить мышцы. Может ли он заменить спортивные тренировки?»- Екатерина Покровская, Калининград
    — Несмотря на всю свою привлекательность, электрические стимуляторы мышц ни в коей мере не смогут заменить тренировки в спортивном зале. Они помещаются на определенные группы мышц и, посылая слабый электрический разряд, заставляют мышцы сокращаться. Эти приборы могут быть полезны в восстановлении поврежденных после болезни или травмы мышц — в этом случае их применение нужно согласовать с врачом. Но они не создают достаточной нагрузки на сердечно-сосудистую систему и не увеличивают расход калорий.
    Поэтому они не способствуют сжиганию жира и не помогут вам похудеть и сформировать гармонично развитое тело. Кроме того, у таких приборов немало противопоказаний: варикозная болезнь, беременность, кожные заболевания, повышенное артериальное давление и другие

    medicus.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.