• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пресс-релиз об изготовлении ОАО «АВТРАМАТ» 30-миллионного поршня ВАЗ

    Опубликовано: 2005-12-26 15:26:00
    В декабре 2005 г. ОАО «АВТРАМАТ» (Харьковский завод «Поршень») изготовил 30-миллионный поршень ВАЗ.

    Харьковский голова Владимир Шумилкин, принявший участие в заводских торжествах, посвященных этому событию, в своем выступлении отметил, что «…такие предприятия являются гордостью харьковской промышленности. Ваша продукция востребована во всех странах СНГ. Мы знаем, что наша инженерная мысль, наши талантливые руки могут выпускать продукцию, конкурентоспособную по всем параметрам».
     
    Производство поршней ВАЗ было начато ОАО «АВТРАМАТ» в 1985 г., когда ощущалась острая нехватка запасных частей для автомобилей ВАЗ, которые производились АвтоВАЗом в количестве более 700 тыс. машин в год. ОАО «АВТРАМАТ», тогда еще Харьковский завод «Поршень», по своей инициативе, для сохранения набранных темпов роста, принял решение об освоении этой новой для себя номенклатурной линейки поршней.
     
    Производство началось с поршней к «классическим» моделям – 2101, 2105, 21011. В скором времени завод производил их уже в объеме более 1.5 млн. штук в год. В последующие годы ОАО «АВТРАМАТ» также успешно вывел на рынок поршни к двигателям автомобилей ВАЗ моделей 2108, 21083, 21213 «Нива». Постоянно наращивая объемы производства, в начале 90-х годов ОАО «АВТРАМАТ» изготавливал уже более 2 млн. поршней ВАЗ в год, а номенклатура номинальных и ремонтных размеров этих поршней составила 18 позиций. Вслед за выводом АвтоВАЗом на рынок новых моделей машин ВАЗ-2110, 2112, «АВТРАМАТ» освоил изготовление поршней к двигателям и этих моделей.
     
    На сегодняшний день завод выпускает поршни практически ко всем двигателям ВАЗ. Количество изготавливаемых типов поршней номинальных и ремонтных размеров – более 30, а годовая производственная программа составляет 3 млн. поршней.
     
    В феврале 2004 г. ОАО «АВТРАМАТ» был признан победителем первого Всеукраинского конкурса качества продукции "100 лучших товаров Украины" в номинации "Промышленные товары для населения», на который он представил именно поршни ВАЗ. Эта заслуженная награда подтвердила на высоком государственном уровне широкое признание продукции завода среди потребителей.
     
    ОАО «АВТРАМАТ» не останавливается на достигнутом. За последнее время завод разработал и начал серийное изготовление, а также заканчивает испытания ряда поршней новых конструкций, не имеющих аналогов в СНГ – это существенно улучшенные поршни ВАЗ 2105, 2108, 21083, 21213, 2112, а также совершенно новые поршни ВАЗ-21128. При конструировании этих поршней были учтены самые последние достижения в области поршнестроения, а наукоемкость конструкций подтверждается использованием при их проектировании разработанной специалистами завода и запатентованной в Украине и России методики расчета геометрии поршня.
     
    ОАО «АВТРАМАТ» 








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.