• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран отвергает российское предложение о проведении уранообогатительных работ на территории России

    Опубликовано: 2005-12-26 15:13:00
    В воскресенье Иран отвергнул предложение России о проведении уранообогатительных работ на еe территории. Об этом заявил представитель министерства иностранных дел страны Хамид Реза Асефи (HamidRezaAsefi).  
     
    «Мы до сих пор еще не получили конкретного предложения, но понятно, что мы воспримем позитивно пропозиции и планы, которые признают право Исламской республики проводить обогатительные работы на своей собственной земле», - сказал он репортерам.
     
    В субботу Россия через свое посольство в Тегеране высказала предложение о «создании российско-иранского предприятия с целью проведения уранообогатительных работ», несмотря на то, что ранее Иран дал понять, что не заинтересован в подобном предложении.

     «Данное предложение является подтверждением того, что Россия заинтересована в поиске решения, приемлемого для всех, и пытается разрулить ситуацию… политическими и дипломатическими методами», - говорится в заявлении.
     
    ЕС хочет, чтобы Иран пошел на сотрудничество с Россией с тем условием, что работы будут осуществляться без прямого участия иранских ученых.
     
    Представители от ЕС - Великобритания, Франция и Германия   - в среду возобновили переговоры с Ираном относительно ядерной программы Тегерана.  Повторная встреча состоится 18 января.
     
    Азефи, тем не менее, отказался комментировать о точной дате переговоров, но подтвердил, что встреча таки состоится в январе 2006 года. Информирует DW-WORLD.DE.
    Подготовила Приходько Наталья,
    корреспондент
    ELCOMART News( www.e-news.com.ua )
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.