• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС поможет Украине определить стратегию использования подземных хранилищ газа

    Опубликовано: 2017-07-17 18:00:16

    Украина и Европейский Союз начали проект комплексного изучения украинских подземных хранилищ газа. Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины", передает УНН.
    Как отмечается, проект финансируется Европейским Союзом и направлен на разработку устойчивого экономического подхода к использованию украинских подземных хранилищ газа в контексте европейского и украинского энергетического рынка.
    "Мы благодарны Европейской Комиссии за ее постоянное содействие внедрению реформы рынка газа в Украине. Этот проект позволит нам привлечь лучших консультантов к разработке оптимальной стратегии для уникальной инфраструктуры хранения газа в Украине", - прокомментировал председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.
    Отмечается, что в работе руководящего комитета примут участие представители правительства и Нафтогаза.
    Реализовывать проект будет консорциум, в который входят французский оператор ПХГ (Storengy) и международная юридическая фирма (CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang).
    Исследование предполагает прогнозирование спроса на услуги по хранению газа на следующие 20 лет и изучение возможностей Украины на рынке ПХГ. На основе полученных результатов будет разработано несколько стратегических сценариев оптимального использования украинских ПХГ.
    Storengy, один из ведущих операторов газохранилищ в мире, сделает технический аудит каждого объекта. После анализа первичных данных команда посетит хранилища и подготовит подробную техническую оценку.
    CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang проанализирует действующую законодательную базу и ее соответствие Третьем энергетическом пакета и другим нормам ЕС.
    Как сообщал УНН, финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" на 2017 будет утвержден в июле.

    Ирина Матюшенко

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.