• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ремонт: испытание не только для кошелька, но и здоровья

    Опубликовано: 2017-07-23 16:04:13

    Говорят, ремонт может стать настоящей катастрофой: он отнимает время, деньги и нарушает привычный ход вещей. Однако мало кто знает, что обычное переклеивание обоев и покраска стен причиняет конкретный вред здоровью, пишет The Daily Mail.

    Все дело в химических соединениях, содержащихся в красках и клеях. В частности, краска грозит проблемами со здоровьем, как профессиональным малярам, так и обычным людям, решившим покрасить стены. Более того, краска будет выделять опасные соединения уже после высыхания. Опасность представляют и столь банальные процедуры, как удаление старых обоев и штукатурение, предупреждает доктор Ричард Дикон.

    Итак, в красках содержатся опасные растворители и летучие органические соединения. Когда краска высыхает, данные соединения испаряются, и человек может их легко вдохнуть. При этом краска делится на две категории: на водной основе и масляная краска. Оба типа краски при вдыхании способны спровоцировать ухудшение течения астмы и синусита, подчеркивает доктор Кейт Праус из Британского фонда легких.

    Поэтому, приступая к покраске, стоит позаботиться о защите органов дыхания, глаз и регулярно проветривать помещение. В противном случае, человека ждет раздражение слизистых. А независимые исследования доказали, что большие объемы химикатов, содержащихся в краске, приводят к раку и повреждениям центральной нервной системы.

    Кстати, датские специалисты даже выявили особое неврологическое расстройство, причиной которого выступает длительное воздействие растворителей, – "слабоумие маляров". А вот ученые из университетов Шеффилда и Манчестера утверждают, что химикаты виновны в проблемах с фертильностью.

    Шлифовка пола – еще одна небезопасная процедура. Помимо раздражения дыхательных путей, пыль способна вызвать раздражение кожи. Медики советуют носить респиратор, перчатки и принять душ после работы. А вот с лакированием пола все несколько сложнее, ведь в лаке, как и в краске, есть токсические летучие соединения.

    Клей для обоев обычно содержит фунгицид, который препятствует образованию плесени. У некоторых людей, заявляет доктор Райт, соединение вызывает аллергию на коже в виде экземы. Самое важное: после этого кожа станет всегда реагировать на аллергены.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.