• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые ищут генетические основы болевой чувствительности

    Опубликовано: 2017-07-19 13:04:33

    За последние годы стало ясно, что чувствительность к боли имеет ярко выраженный наследственный компонент, но о самих «генах боли» и о том, как они работают, известно очень мало. Ученые из Бостонской детской больницы (Children's Hospital Boston) и их коллеги сообщают о найденном ими новом гене боли человека в журнале Cell.

    Люди с небольшими вариациями этого гена демонстрируют явные различия в чувствительности к острой боли, вызванной термическим воздействием, и хроническим болям в спине. Эксперименты на мышах дают некоторые ориентиры в отношении того, как этот ген контролирует болевую чувствительность. Ген был открыт с помощью скрининга генома плодовых мушек дрозофил. Ученые выявили и сотни других кандидатов на роль генов боли, ожидающих дальнейшего изучения.

    Понимание генетических основ боли приведет в разработке новых анальгетиков, выявлению факторов риска хронических болей и облегчит принятие решений о приемлемости хирургического лечения для конкретного пациента, считает старший соавтор исследования Клиффорд Вулф (Clifford Woolf), директор Центра Кирби (F.M. Kirby Center) и Нейробиологической программы в Бостонской детской больнице.

    Классические исследования на близнецах показывают, что около 50 процентов разницы в болевой чувствительности обусловлены генетически. «При любом виде боли гены, кажется, управляют по меньшей мере половиной того, какой силы боль мы испытываем», - считает Вулф. «Гены дают нам удивительный и мощный инструмент для понимания того, как боль генерируется и какие функциональные пути и специфические белки принимают участие в этом процессе».

    Новый ген, открытый в сотрудничестве с Институтом молекулярной биотехнологии (Institute of Molecular Biotechnology) Австрийской академии наук, кодирует часть одного из кальциевых каналов, называемую альфа 2 дельта 3 (alpha 2 delta 3, a2d3). Кальциевые каналы – поры в клеточной мембране, через которые проходят ионы кальция. Они имеют важнейшее значение для электрической возбудимости нервных клеток.

    В исследовании, соруководителем которого являлся научный директор Института молекулярной биотехнологии в Вене доктор философии Джозеф Пеннингер (Joseph Penninger), ученые воспользовались преимуществом относительной простоты проведения генетического скрининга у дрозофил.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.