• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К.Грищенко считает, что, кроме России и Туркменистана, Украине сейчас негде взять газ

    Опубликовано: 2005-12-26 14:12:00
    Ближайшие 10 лет, кроме Туркменистана и России, для Украины не будет существовать иных зарубежных источников газа, а строительство альтернативных газопроводов невозможно в силу многих финансовых и технических причин. Об этом заявил заместитель председателя Республиканской партии Украины, бывший Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.
     
    Как сообщили в пресс-службе РПУ, К.Грищенко призывает сначала анализировать факты и только затем делать громкие заявления. "Когда делаются заявления об альтернативных источниках газа, то давайте подумаем, где они есть. Если несколько месяцев назад предыдущее правительство заявляло, что мы почти договорились с Ираном о снабжении газом Украины или поставок через Украину в Европу, то я хотел бы, чтобы мы посмотрели на карту и объяснили, через кого этот газ будет поставляться. Через Армению, Россию, Турцию?", - отметил заместитель председателя РПУ.
     
    Как констатировал замглавы РПУ, в Европе заканчивается газ в Великобритании и Норвегии. "Из Алжира добывается все что можно и поставляется в Европу по максимуму. Что мы можем взять и где?" - задается вопросом политик, подчеркнув, что реальные источники газа, к сожалению, ограничены. "Где есть еще источники газа для нас, кроме Туркменистана и России, на ближайшие 10 лет? Можем ли мы реально построить альтернативный газопровод, с привлечением миллиардных инвестиций и преодолением многих технических проблем? Не надо вводить в заблуждение людей", - уверен К.Грищенко.
     
    Напомним, что Украина потребляет около 76 млрд. кубометров газа в год. Собственная добыча страны составляет около 20 млрд. кубометров, еще около 24 млрд. Украина получает в качестве оплаты за транзит российского газа, а около 37 млрд. импортирует из Туркменистана и других стран Средней Азии.
     
    Инф. ЛІГАБізнесІнформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.