• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С помощью стволовых клеток ученые планируют лечить остеоартроз

    Опубликовано: 2017-07-14 21:24:15

    Ученые надеются использовать стволовые клетки для лечения повреждений, полученных вследствие заболевания остеоартрозом, сообщает ВВС.

    Исследователи идентифицировали тип стволовых клеток, которые могут воссоздать клетки хряща, названные хондроцитами. В теории возможно создать необходимое число клеток хондроцитов для достижения терапевтического эффекта у пациентов, больных остеоартрозом, считают ученые, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Остеоартроз — хроническое прогрессирующее дегенеративное заболевание суставов, характеризующееся деградацией суставного хряща с последующими изменениями в субхондральной кости и развитием краевых остеофитов, приводящее к потере хряща и сопутствующему поражению других компонентов сустава (синовиальная оболочка, связки).

    В самом худшем случае это заболевание может вызвать разрыв хрящевой ткани. Это приводит к сильным болям и деформации соединений костей, отметили эксперты.

    По мнению ученых, курс лечения будет заключаться в том, что медики возьмут здоровые молодые клетки хряща и пересадят в пораженную зону. К сожалению пересаживать можно только ограниченное число стволовых клеток. Незрелые стволовые клетки могут преобразоваться в любые ткани человеческого организма. Специалисты очень надеются, что этот метод поможет людям, больным остеоартрозом.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.