• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мигрень: спутница цивилизации

    Опубликовано: 2017-07-14 14:04:53

    Из всех живых существ мигренью страдает только человек. Причины ее до сих пор не выяснены, хотя врачам она известна более трех тысяч лет. Название «мигрень» пришло из французского языка - это искаженное греческое слово «гемикрания», что в переводе означает «болезнь половины головы». Именно так назвал эту болезнь древнеримский врач Гален (II век н.э.). Действительно, при мигрени боль возникает преимущественно в одной половине головы, хотя потом может распространиться и на другую.

    Конечно, не всякая головная боль связана с мигренью. Врачи выделяют два типа головных болей:

    1. Боли напряжения – двусторонние, сдавливающие.

    2. Мигренозные боли – пульсирующие, локализованные с одной стороны.

    Мигрень чаще встречается у людей, склонных к тревожно-депрессивным состояниям, эмоционально возбудимых, не обладающих психологической устойчивостью к стрессам. Мигренью чаще больны люди, которым присущи такие психофизиологические черты натуры, как повышенная возбудимость и эмоциональная лабильность, обидчивость, амбициозность, нетерпимость к ошибкам других, любовь к совершенству, инициативность, честолюбие. От этой болезни страдают люди сильные, волевые, активные.

    Мигрень часто сосуществует с истерией, эпилепсией и аллергией. Больные мигренью обычно упрямы, эгоцентричны, легко раздражаются, внутренне напряжены. Вместе с тем они добросовестны, даже склонны к дотошности и излишней детализации. Нередко они испытывают беспричинное беспокойство, неудовлетворенность, разочарование.

    Виноваты гены

    Мигрень, а точнее предрасположенность к ней, наследуется генетически. Причем предается по материнской линии. Среди мужчин, больных мигренью, в четырех из пяти случаев от этого заболевания страдали матери.

    Обычно первые признаки болезни проявляются в период полового созревания. У женщин она встречается в 3-4 раза чаще, чем у мужчин, причем приступы мигрени нередко связаны с менструальным циклом. В большинстве случаев мигрень возникает у молодых – до 30 лет. К старости болезнь затухает.

    Интенсивность и частота приступов головной боли во многом зависят от обстоятельств жизни. Стрессы, физические и эмоциональные перегрузки провоцируют мигрень.

    Мигрень, как правило, не вызывает осложнений, не представляет угрозы для жизни и не ведет к полной потере трудоспособности. Она просто мешает жить.

    Главный подозреваемый – серотонин

    Механизмы возникновения мигрени изучены мало. Однако известно, что при этом нарушается обмен некоторых веществ, прежде всего серотонина. Участие в развитии мигрени принимают вещества, обладающие сильным сосудорасширяющим действием (пептид брадикинин, гепарин). Перед приступом уровень серотонина в крови повышается, а затем, во время приступа, резко падает. Почему это происходит, пока не ясно.

    Не исключено, что причиной мигрени может быть врожденное нарушение работы гипоталамуса – отдел мозга, который регулирует обмен веществ, температуру тела, осуществляет взаимодействие нервной и эндокринной систем. При этих нарушениях уровень серотонина в мозге снижается, что приводит к таким симптомам, как тошнота и рвота, озноб, сон после приступа боли, депрессия. Постоянная нехватка серотонина «мобилизует» тромбоциты, которые содержат большое количество этого вещества. Происходит резкий выброс серотонина из тромбоцитов, что приводит к моментальному сужению сосудов головного мозга. Излишки крови, которые из-за сосудистого спазма вынуждены проходить через наружную сонную артерию, давят на сосудистую стенку, расширяют артерию и вызывают болевой приступ.

    В правом полушарии тромбоцитов содержится больше, поэтому правая сторона головы болит чаще. Неудивительно, что для снятия головной боли во время приступа мигрени наиболее эффективны препараты, регулирующие обмен серотонина. Кстати, провоцирующее действие некоторых продуктов питания, особенно шоколада, связано с тем, что в них присутствуют вещества, способствующие образованию серотонина, - тирамин и фенилэтиламин.

    medicinform.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.