• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин D способствует защите артерий

    Опубликовано: 2017-07-14 12:08:34

    Витамин D способствует защите артерий от атеросклероза, при котором нарушается нормальная циркуляция крови, считают американские ученые.

    Ученые университета Нью-Йорка обнаружили, что у людей с низким уровнем витамина D в крови повышен риск возникновения такого заболевания, как атеросклероз периферических сосудов.

    Атеросклероз представляет собой вариабельную комбинацию измене­ний интимы артерий, состоящую из очагового накопления липидов, сложных углеводов, крови и кровяных веществ, фиброзной ткани, кальциевых отложений и связанную с изменениями в медии.

    В настоящее время ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания наносят основ­ной ущерб здоровью населения мира. В связи с тем, что атеросклероз является основной причиной ишемической болезни сердца и цереброваскулярной болезни, его диагностика, ле­чение и профилактика представляются весьма важными.

    Ученые изучили данные правительственного обзора о здоровье. Обратили основное внимание на 4839 взрослых человек, у которых был понижен уровень витамина D в крови. Эксперты с помощью ультразвука проверили кровоток к конечностям. Выяснилось, что люди, у которых уровень витамина D ниже нормы, склонны на 80% больше к атеросклерозу, чем те, у кого уровень витамина в пределах нормы.

    Ученые зафиксировали очень высокий уровень заболевания атеросклерозом у людей с низким уровнем витамина D, но они считают, что давать рекомендации по принятию витамина D еще рано, необходимы дальнейшие исследования. Эксперты очень надеются, что витамин D можно будет использовать для профилактики атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.