• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты дали зеленый свет пенсионной реформе Гройсмана

    Опубликовано: 2017-07-14 11:00:01

    Парламент проголосовал за пенсионную реформу в первом чтении.

    Верховная Рада на своем заседании рассмотрела правительственные законопроекты №6614, а также пять альтернативных документов — №6614-1, №6614-2, №6614-3, №6614-4, №6614-5.

    Депутаты "за основу" поддержали правительственный законопроект с предложениями профильного комитета Верховной Рады и министра социальной политики Андрея Ревы. "За" соответствующее решение проголосовали 282 народных депутата.

    "Пенсионная реформа нарабатывалась правительством в течение года вместе с экспертами, социальной средой, международными экспертами, — заявил министр социальной политики Андрей Рева во время презентации документа в парламенте. — Законопроект предусматривает повышение пенсий с октября 2017 года для 5,6 млн пенсионеров. Предусматривает приближение социальных стандартов еще для 3 млн пенсионеров. Отменяет налогообложение пенсий, прекращает "уравниловку", запускает механизм автоматического пересчета пенсий ежегодно".

    По словам министра, следующим шагом станет реформа системы пенсионного обеспечения военнослужащих, а также переход ко второму уровню накопительного пенсионного обеспечения.

    "Предложенные правительством и депутатами законопроекты — это не пенсионная реформа. Но правительственный документы — это важные шаги на пути к пенсионной реформе, — отметила глава профильного комитета парламента Людмила Денисова. — Потому комитет безусловно поддержал все предложения субъектов законодательной инициативы, которые были направлены на осовременивание ранее назначенных пенсий. И 5,63 млн граждан получат в среднем 700 грн доплаты к своей сегодняшней выплате. Мы возобновляет пенсии работающим пенсионерам, мы приближаем пересчет пенсий по новой формуле с 1 декабря".

    Потому Денисова предложила принять законопроект Кабмина за основу с предложениями профильного комитета. В частности речь шла о следующих замечаниях. Во-первых, предусмотреть возможность постепенного снижения величины оценки одного года страхового стажа для пенсий, которые будут назначаться в течение 5 лет, начиная с января 2018 года. Во-вторых, изучить возможность изменения формулы вычисления размера возрастных пенсий по формуле, которая есть в законе №6614-4. В-третьих, предусмотреть в отдельном законодательном акте порядка получения пенсий, на выплату которых гражданин имел право, но не получил из-за пребывания на временно неконтролируемой Украиной территории.

    В свою очередь, министр соцполитики пообещал депутатам, что все конструктивные предложения будут отражены в законопроекте ко второму чтению. Рева, в частности, пообещал учесть предложения по созданию реестра получателей социальной помощи, об отмене повышенной ставки ЕСВ, об аудите пенсионного фонда. "Я обещаю всем депутатам, что мы внимательно изучим и учтем все конструктивные предложения, которые будут. Это будет наш общий закон", — подчеркнул Рева.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.