• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аневризма сосудов головного мозга

    Опубликовано: 2017-07-14 10:44:33

    Аневризма сосудов мозга является патологическим состоянием, характеризующимся структурным нарушением сосудов с образованием на их стенах расширения в виде мешка. Обычно, предпосылкой появления заболевания является структурное прирожденное нарушение либо аномалия. Изредка наблюдается его появление вследствие травмы либо атеросклероза, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Аневризма сосудов мозга является патологическим состоянием, характеризующимся структурным нарушением сосудов с образованием на их стенах расширения в виде мешка. Обычно, предпосылкой появления заболевания является структурное прирожденное нарушение либо аномалия. Изредка наблюдается его появление вследствие травмы либо атеросклероза.

    При всем этом нарушения могут размещаться в разных участках сосудистой сети мозга. Но, обычно, они находятся в его основании в области виллизиева круга.

    Зависимо от типа развития различают артериовенозное и артериальное нарушение.

    Артериовенозная аневризма сосудов мозга представлена в виде клубка расширенных венозных сосудов. Данный тип нарушения вызван установлением прямого сообщения крови меж какой-нибудь артерией и веной органа. Понятно, что кровяное давление намного выше венозного. Прямое сообщение меж этими сосудами приводит к выбросу крови из артерии в вену, минуя мозговую ткань. При всем этом выброс сопровождается высочайшим давлением. Это вызывает расширение венозных стен. Появляется аневризма сосудов мозга. Симптомы образования расширения содержат в себе наисильнейшие боли, нарушения движений и чувствительности, эпилептические припадки. В итоге увеличения давления снутри расширения и истончения стен образовавшееся мешковидное расширение разрывается. Это, в свою очередь, вызывает внутричерепное кровотечение, которое нередко завершается гибелью.

    Артериальная аневризма сосудов мозга появляется в артериях и может быть одиночной либо множественной, малозначительной и очень большой. Зависимо от типа протекания нарушение сопровождается разными проявлениями. Протекающее бессимптомно нарушение может быть выявлено случаем. Неразорвавшаяся аневризма проявляется чувствами сдавления черепных нервишек и мозга, приобретенной головной болью. Не считая того, болезнь сопровождается нарушением чутья и зрения, эпилептическими припадками, нарушением чувствительности кожи и мимики лица.

    Разрыв расширения приводит к внутреннему кровотечению. Разрыв аневризмы, сопровождающийся кровотечением, может повторяться. При всем этом необходимо подчеркнуть, что в первом случае смертельный финал наступает в десяти-тридцати процентах, а при повторном разрыве - частота погибели превосходит 70 процентов.

    Проведение исследовательских мероприятий целенаправлено при наличии сведений о внутричерепном кровотечении (его эпизоде). В других случаях на основании проявления симптомов установить четкий диагноз аневризмы не представляется вероятным. Уточнение диагноза делается с внедрением ангиографии. Диагностическое исследование сосудов мозга позволяет выявить наличие расширения, его размер и размещение. В качестве других (дополнительных) мероприятий употребляется компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная (МРТ) томография.

    Аневризма сосудов мозга. Исцеление.

    Доказательство диагноза образования расширения является конкретным показанием к предназначению исцеления в виде хирургического вмешательства. В неких случаях операцию не назначают до того момента, пока аневризма не достигнет угрожающих жизни пациента размеров. Операция может проводиться разными методами. В неких случаях расширение пережимается специальной клипсой и отключается, таким макаром, от сосуда, на котором оно образовано. При всем этом исключается риск разрыва и кровотечения. В другом случае осуществляется удаление пораженного участка и подмена его протезом или установка специального каркаса для него (стента).

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.