• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Защищает ли эхинацея от простуды

    Опубликовано: 2017-07-13 10:04:26

    Эхинацея, полученная из цветка рудбекия, долгое время считалась стимулятором иммунитета и мощным средством в профилактике простуды. Но последние исследования посеяли сомнения относительно эффективности этого препарата.

    Исследователи из Калифорнийского университета, Сан Франциско, США, не нашли убедительных доказательств, что эхинацея уменьшает заложенность носа, воспаление горла и другие симптомы простуды.

    Ученые провели исследование, в котором приняли участие 58 человек в течение 8 недель. Участникам давали для приема в случайном порядке капсулы эхинацеи и плацебо два раза в день в течение всего периода исследования. В результате исследования выяснилось, что разница в состоянии здоровья тех, кто принимал эхинацею и плацебо является статистически незначительной.

    Хотя эхинацея и считается иммуностимулятором и продается преимущественно в магазинах здорового питания и аптеках, это исследование на ряду со многими другими, не рекомендует использовать ее для профилактики простудных заболеваний. Вреда, конечно, употребление этого препарата не принесет, но и от простуды, скорее всего, не защитит.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.