• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хрипы в легких и груди

    Опубликовано: 2017-07-08 07:24:11

    Когда через суженные дыхательные пути проходит воздух, появляются хрипы в груди. Почему они появляются и к каким болезням относятся? Есть несколько вероятных обстоятельств.

    Конкретно хрипы в легких помогают доктору при определении четкого диагноза. Эти дыхательные шумы могут создаваться только при наличии какого-нибудь патологического процесса в области дыхательных путей. Различают два вида хрипов - сухие и мокроватые.

    В дыхательных путях либо полостях при заболевании находится жидкость. Время от времени это может быть даже кровь. При вдыхании воздух вспенивает эту жидкость, и мы слышим хрипы в легких. Идеальнее всего их слышно конкретно при сильном вдохе. Их также делят на несколько подвидов, любой из которых охарактеризовывает соответственное болезнь. Есть крупно-, средне -, и мелкопузырчатые хрипы. По мелкопузырчатым хрипам можно диагностировать исходную форму развития отека легкого либо пневмонии. В особенности верно они слышны конкретно над пораженным легким. Если произошел маленький абсцесс, образовалась полость в легком, хрипы будут средними. При суровых формах абсцессов, кавернах и полостях большого размера хрипы будут в особенности сильными.

    Чтоб прослушать сухие хрипы в легких, нужно прислушиваться не к вдоху, а, напротив, к выдоху. При всем этом находится свое свойственное звучание, по которому этот вид хрипов просто отличить. Многие называют их не по другому, как «музыкальные». Они охарактеризовывают развитие таких болезней, как астма и бронхит. Их особенное звучание и возникновение разъясняется скоплением мокроты в просветах бронхиального дерева. Подобные хрипы в легких более всераспространены. Но в тройку фаворитов также выбивается хрип злобного курильщика, только-только прошедшего несколько пролетов по лестничной клеточке. Следует упомянуть и о неких других вероятных причинах появления хрипов.

    При обструкции грудной области, а конкретно бронхов, посторонним телом либо опухолью могут появляться локализованные хрипы в грудной клеточке. Случается схожее достаточно изредка, но все таки бывает - и человеку необходимо быть готовым к данной ситуации. Тут размышлений быть не может. Пациенту нужна незамедлительная докторская помощь и счет может идти даже на минутки. Потому при разных аллергических реакциях и подозрении на попадание постороннего тела в дыхательные пути нужно немедля вызвать скорую помощь.

    Хрипы в груди вероятны при воспалении надгортанного клапана. Его повышение приводит к частичному перекрытию голосовой щели. Соответствующие звуки в области груди допустимы в случае воспаления дыхательных путей, эмфиземы, круп-респираторно-вирусной инфекции у малышей и раке легкого.

    Хрипы могут быть самыми различными, звучными либо тихими, визжащими либо мелодичными. Человек обычно не перестает хрипеть даже после кропотливого откашливания. Выслушивание хрипов должен проводить только спец. Он и обусловит, к какому конкретно заболеванию они относятся. Если это пневмония, пациенту пропишут лекарства. Будет назначена соответственная терапия для стимулирования иммунитета. Если хрипы в груди молвят о развитии отека легкого, следует устранять все застойные явления. При всем этом доктор назначит препараты с мочегонным эффектом, также лекарства, увеличивающие мышечный метаболизм сердца. Сложные абсцессы требуют всеохватывающих способов исцеления, время от времени даже хирургического вмешательства.

    Если хрипы в грудной клеточке очень сильные, прерывающиеся и нередкие, означает, у человека затруднено дыхание и ему немедля требуется мед помощь. В особенности нередко подобные состояния бывают после перенесенного только-только сильного стресса либо напряжения. В базе тут лежит чувственный фактор. Потому пациенту нужно придать комфортное положение, лучше уложить на кровать и дать успокоительное. Обычно, подобные приступы стремительно проходят. По мере надобности хворого подключат к аппарату искусственного дыхания, дадут все нужные препараты, открывающие дыхательные пути и сделают анализ крови.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.