• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недра становятся прозрачней

    Опубликовано: 2005-12-26 09:33:00
    Сегодня в Украине впервые состоится открытый аукцион по продаже лицензий на пользование недрами. Министерство охраны окружающей природной среды для начала выставило на продажу 32 лицензии. До проведения аукциона имена его участников не разглашаются. Как сообщил «ДЕЛУ» руководитель Государственной геологической службы Дмитрий Гурский, куплено уже 34 пакета тендерной документации. «Иностранных участников на этот аукцион пока нет. Заявлено только одно совместное предприятие», - добавил Гурский....
     
     Что будут продавать
     
    Владельцы лицензий получат право на геологическое изучение месторождений нефти и газа. Эти лоты будут самыми дорогими. Среди участков с предполагаемыми залежами голубого топлива выставляются Рацинский участок (Сумская область), Гутская площадь (Харьковская область, Великобагачанская площадь (Полтавская область), Боринская площадь (Львовская область) и другие.
     
    На продажу также выставляются лицензии, дающие право на добычу янтаря, песчаников, гранита, кирпично-черепичного сырья, известняков и другого сырья для различных отраслей промышленности. Здесь самые дорогие лоты – на добычу гранита в Анастасиевском месторождении Кировоградской области, добычу известняка в Севастополе и добычу вторичного каолина под Кировоградом. Самые дешевые лоты – лицензия на добычу известняка в Тернопольской области и песчаника в Луганской области.
     
    Как будут продавать
    Порядок проведения аукционов регламентируется Кабинетом Министров. Согласно постановлению правительства, при их проведении действуют следующие правила. Приоритетное право на покупку лицензии имеет уже существующий пользователь недрами, если он за собственные деньги провел геологоразведочные работы, нашел полезные ископаемые и подал в Минприроды заявление на получение разрешения на промышленную разработку месторождения. В том случае, если кто-то другой во время торгов предложит большую цену за лот и станет победителем аукциона, он должен выплатить прежнему пользователю недрами компенсацию за геологическое изучение месторождения. В течение трех дней после проведения аукциона победитель заключает договор о купле-продаже лицензии и соглашение об условиях пользования недрами. Минприроды выдает лицензию победителю аукциона после того, как он оплатит ее стоимость и приобретет полный пакет геологической информации об участке недр, которым будет пользоваться.
     
    Раньше в Украине лицензии на пользование недрами без открытых аукционов выдавал Госкомитет природных ресурсов. Ввиду непрозрачности его работы в этой отрасли возникало немало скандалов. В итоге Госкомитет был ликвидирован.
     
    Решение о проведении аукционов впервые заложено в государственном бюджете на текущий год. Соответствующая практика продолжена и в бюджете-2006. В приходной части госбюджета поступления от продажи специальных разрешений (лицензий) и сбора за выдачу этих лицензий заложены на уровне 150 млн. грн.
     
    При подготовке к открытым аукционам Верховная Рада внесла поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Утвержденными дополнениями устанавливаются штрафные санкции за нарушение условий лицензии на пользование недрами. Штраф устанавливается в размере от 10 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан. Эта мера касается нарушений, не связанных с доходами в особо крупных размерах. Наказания за нарушения, которые касаются доходов в особо крупных размерах, регламентируются Уголовным кодексом.
     
     
    Автор: Ольга АНСИМОВА
     
    Газета "ДЕЛО"
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.