• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Официальная позиция правления ОАО «Криворожсталь»

    Опубликовано: 2005-12-23 17:52:00
    Официальная позиция правления ОАО «Криворожсталь»: компания MITTAL STEEL выполнит все взятые на себя обязательства при покупке комбината «Криворожсталь»
     
    Об этом сказал от имени Правления ОАО «Криворожсталь» и.о. члена Правления ОАО «Криворожсталь» Франк Паннир на пресс-конференции 23 декабря 2005 года, состоявшейся после митинга, организованного профкомом комбината. Он ответил на все вопросы журналистов:
    - Законны или нет требования профсоюза «Криворожстали», которые он выдвинул сейчас по повышению заработной платы?
     
    Ф. Паннир: - Я не знаю, законно это или нет. Я думаю, что мы живем в демократической стране и у каждого есть право высказать свои требования.
     
    - Правомочны ли эти требования с точки зрения договора купли-продажи комбината «Криворожсталь», который вы подписали с ФГИ Украины?
     
    Ф. Паннир: - Речь не идет о не выполнении договора купли-продажи «Криворожстали», который мы подписали. У нас с профсоюзом разные мнения о времени реализации некоторых его положений.
     
    - Какова ваша позиция в данном вопросе? Что вы предлагаете?
     
    Ф. Паннир: - По этому поводу мы ведем диалог с профсоюзом и Фондом госимущества Украины. Мы поддерживаем тесную связь с ними. У нас постоянно проходят встречи и с профсоюзом, и с Фондом госимущества.
     
    - Профсоюзы требуют повышения зарплаты на 10-12%. Что вы предлагаете – на сколько можно повысить зарплату, в какие сроки? И вообще возможно ли это?
     
    Ф. Паннир: - Как мы видели, в прошлом году на комбинате повысили зарплату три раза на 10% и в этом году один раз на 20%. В данной ситуации, мы только пришли на комбинат – меньше трех недель назад. И у нас еще нет полной картины ожидаемой прибыльности этого предприятия на следующий год. Мы сейчас составляем бизнес-план на следующий год. Когда у нас будет полная картина и утвержден бизнес-план на 2006 год, мы будем готовы сделать предложение профсоюзу по конкретным цифрам.
     
    - Так вы обещали или нет повысить зарплату на 12% до конца года?
    Ф. Паннир: - Мы такого не обещали. Как я был проинформирован сегодня утром, профсоюзы требуют повысить зарплату на 12% и несколько дней назад отправили письмо с таким требованием. Пока мы только оцениваем эту возможность в рамках экономической ситуации и дальнейшего развития «Криворожстали».
     
    - Возможны ли увольнения на комбинате, о которых сейчас говорят?
    Ф. Паннир: - Это просто слухи, которые не имеют под собой никаких оснований. Не будет никаких увольнений.
     
    - Профсоюзы говорят, что в бизнес-плане на следующий год должны быть заложены средства – 1% от реализованной продукции – на охрану труда и улучшение бытовых условий. Будут ли эти деньги предусмотрены в бизнес-плане, который составляется на следующий год?
     
    Ф. Паннир: - Как я уже говорил, мы будем выполнять все обязательства, которые заложены в подписанном нами контракте при покупке «Криворожстали». Если эти деньги предусмотрены, мы будем их давать. Если потребуется больше денег, чтобы обеспечить наших работников нормальными условиями труда и безопасности, мы будем давать больше.
     
    - Говорят, что будут закрывать и продавать столовые и оздоровительные учреждения. Как вы прокомментируете эту ситуацию?
     
     
    Ф. Паннир: - Ходит много разных слухов. Но я могу сказать, что мы уже выдали 7 млн. 400 тыс. грн. на приобретение оздоровительных путевок для работников комбината. Процесс идет в рабочем порядке. А то, о чем вы сказали, - не планируется.
     
    - Какие настроения в команде Mittal Steel по поводу работников «Криворожстали», которые сегодня вышли на митинг?
     
    Ф. Паннир: - Я думаю, ничего не изменилось со вчерашнего на сегодняшний день. Работа должна продолжаться. Как я уже сказал, это демократический процесс, который продолжается: у профсоюза есть возможности выбрать свои методы, чтобы достигнуть цели, которую он ставит перед собой. У нас, как я уже сказал, просто разное мнение по времени реализации вопроса.
     
    - Когда вы планируете закончить разработку всех мероприятий по развитию комбината и, в том числе, по заработной плате?
     
    Ф. Паннир: - Мы сейчас заканчиваем разработку бизнес-плана – до конца года у нас еще есть неделя очень интенсивной работы. Все руководители предприятия включены в этот процесс. И я думаю, полную картину по ожидаемой финансовой ситуации комбината мы получим до конца следующей недели.
     
    - Как возможное повышение цены на природный газ отразится на рентабельности предприятия и, соответственно, на планах по повышению зарплаты?
     
    Ф. Паннир: - Поэтому я вам и сказал, что мы хотим получить полную картину ожидаемой финансово-экономической ситуации по комбинату на следующий год. Есть, конечно, вопросы, которые очень важно рассмотреть: в том числе и ожидаемое повышение цен на газ, может быть, и на уголь. Надо все учесть и рассмотреть. Пока цифр нет.
     
    Отдел по связям со СМИ ОАО «Криворожсталь»
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.