• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На основании осмотра глазного дна офтальмолог может сказать если у пациента полинейропатия

    Опубликовано: 2017-07-05 06:34:00

    После проведения оценки взаимосвязи между калибром сосудов сетчатки и периферической нейропатией у 423 пациентов азиатской популяции страдающих сахарным диабетом выявлено, что диаметр сосудов сетчатки коррелирует с наличием периферической нейропатии у пациентов с сахарным диабетом.

    Большие диаметры ретинальной артерии и вены коррелировали с наличием периферической нейропатии, независимо от возраста, пола, этнической принадлежности, курения, употребления алкоголя, индекса массы тела, уровня общего холестерина, систолического артериального давления и длительности диабетического анамнеза. Данная взаимосвязь постоянна, и имеет место при анализе групп, различных по возрасту, полу и этнической принадлежности.

    Полученные данные свидетельствуют о том, что большие диаметры артериол сетчатки коррелируют с наличием периферической нейропатии независимо от основных факторов риска.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.