• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Социально-экономический статус играет большую роль в диагностике и лечении рака

    Опубликовано: 2017-07-04 16:04:30

    Среди людей, больных раком, с низким социально-экономическим статусом, повышен уровень смертности, так как чаще всего болезнь диагностируется на более запущенных стадиях развития и лечится менее агрессивными методами, считают ученые.

    Ученые не мало внимания уделили различиям в лечении рака по этническому и расовому признаку. Однако очень мало исследований посвящено влиянию социально-экономического статуса пациента на лечение и диагностику заболевания.

    Ученые решили установить связь между смертностью от злокачественных новообразований и социально-экономическим статусом больных. Исследователи проанализировали данные относительно стадии заболевания, полученного лечения и пятилетней выживаемости 13598 онкобольных с раком молочной железы, колоректальным раком и раком предстательной железы.

    Результаты исследования показали, что при всех трех видах рака у пациентов с более низким уровнем доходов и положением в обществе рак диагностировался в запущенных стадиях и больные получали менее агрессивные схемы лечения. Среди этой группы людей ученые отмечают повышение уровня смертности в течение 5 лет с момента установления диагноза.

    По мнению авторов исследования, необходимо внести соответствующие изменения в систему здравоохранения для обеспечения необходимой медицинской помощи и ранней диагностики онкозаболеваний у больных с низким социально-экономическим статусом.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.