• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ежедневная чашка кофе защищает от болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2017-06-30 12:44:21

    Употребление одной чашки кофе ежедневно не только оказывает бодрящий эффект, но и защищает мозг от вредного воздействия холестерина, утверждают ученые из Университета Северной Дакоты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По мнению ученых, избыток холестерина влияет на гематоэнцефалический барьер, который становится более проницаемым, увеличивая риск возникновения слабоумия. Гематоэнцефалический барьер - это фильтр между кровью и центральной нервной системой, защищающий мозг от токсинов и микробов, попавших в кровеносные сосуды.

    Ученые под руководством Jonathan Geiger провели эксперимент. Они кормили кроликов пищей с высоким содержанием холестерина. Кроме того, некоторые животные ежедневно получали воду, содержащую 3 мг кофеина (что эквивалентно одной чашке кофе).

    В результате спустя 12 недель у кроликов, получавших кофеин, гематоэнцефалический барьер оказался значительно прочнее, чем у их собратьев, употреблявших обычную воду, сообщил Гейгер. Исследователи провели гистологическое исследование мозга кроликов, которое показало повышение активности астроцитов - клеток микроглии мозга, а также снижение проницаемости гематоэнцефалического барьера.

    Ученые считают, что эти данные могут помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера, при которой происходит повышение уровня холестерина в крови пациентов и, как следствие, разрушение гематоэнцефалического барьера, полагают ученые.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.