• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Без контракта на экспорт Газпром не будет поставлять газ на Украину

    Опубликовано: 2005-12-23 15:31:00
    Газпром не будет поставлять газ на Украину без контракта на экспорт.
     
    Об этом, отвечая на вопрос о действиях Газпрома в случае, если до наступления нового года контракт не будет подписан, сообщил зампред правления Газпрома Александр Медведев на пресс-конференции в пятницу.
     
    "Если контракта нет - нет и поставок", - подчеркнул он.
     
    Отвечая на вопрос о возможности обеспечения Украины газом из ее собственных подземных газовых хранилищ, Медведев отметил, что "ПХГ (подземные хранилища газа) Украины экспортно ориентированы, и это вряд ли позволит направить необходимое количество газа на внутренний рынок".
     
    Однако он подчеркнул, что у Газпрома нет конкретных данных об объемах газа в украинских газохранилищах.
     
    "У нас нет данных по этому вопросу, но есть собственные оценки", - сказал Медведев.
     
    При этом он высказал мнение, что у Украины достаточно ресурсов, чтобы при определенной экономии пройти даже зимний период.
     
    Говоря о том, как поведет себя Украина, если договор о поставках газа на Украину не будет подписан, Медведев сказал: "Мы не знаем, как поведет себя Украина, но надеемся, что цивилизованно".
     
    Комментируя заявление представителей Украины о том, что они будут отбирать газ из трубы, Медведев подчеркнул, что "юридического основания для такого отбора нет, поэтому это будет прямое воровство".
     
    Также Медведев заявил, что Газпром не намерен поставлять газ Украине в оплату транзита.
     
    В свою очередь пресс-секретарь Газпрома Сергей Куприянов подчеркнул, что ситуация, при которой Россия и Газпром "субсидировали всю украинскую промышленность, давно прошла".
     
    Инф. РИА Новости









    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.