• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Риск возникновения рака простаты зависит от роста мужчины

    Опубликовано: 2017-06-26 16:24:12

    Чем выше рост у мужчины, тем больше вероятности, что он заболеет раком простаты. К такому выводу пришли британские ученые из Бристольского университета.

    Ученые провели анализ 58 опубликованных исследований, в которых было задействовано в общей сложности более девяти тысяч мужчин - пациентов с раком простаты и здоровых людей. Результаты исследования были опубликованы в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

    Выяснилось, что с увеличением роста мужчины на каждые 10 сантиметров риск возникновения рака простаты увеличивается на 6%. Таким образом, у мужчин, рост которых был на 30,5 сантиметров выше, чем у самых низкорослых участников, риск возникновения рака простаты увеличивался на 19%, сообщили исследователи.

    По мнению руководителя исследования Луизы Зукколо, найденная взаимосвязь может объясняться воздействием факторов, влияющих как на рост, так и на развитие рака. В частности, инсулиноподобный фактор роста-1 стимулирует рост клеток и одновременно может играть роль в возникновении и развитии рака простаты, отметила эксперт.

    Зукколо подчеркнула, что в возникновении рака простаты рост мужчины играет значительно менее существенную роль, чем другие известные факторы. Гораздо большее значение имеют такие известные факторы риска, как возраст, раса и наследственность, добавила она.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.