• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черный чай признали опасным

    Опубликовано: 2017-06-24 13:04:57

    Черный чай может вызвать гипертонию у людей с нестабильным давлением.

    В связи с возросшим вниманием ученого сообщества к полезным свойствам флавонидов — веществ, найденных в разнообразии фруктов, овощей, трав, зерен и напитков, — эксперты Университета Восточной Англии и Королевского колледжа Лондона рассмотрели результаты 133 исследований этих продуктов.

    О пользе для здоровья флавонидов было известно ещё с 1930 года, но ограниченные данные не позволяли медикам давать определённые рекомендации относительно их потребления. Всесторонний анализ британских врачей подтвердил кардиозащитные эффекты некоторых пищевых продуктов, богатых флавонидами и их подвидами — антоцианинами и флаванонами.

    Британские специалисты определили, что флавониды в шоколаде и какао понижают артериальное давление и улучшают сосудистое кровообращение, но не сокращают уровни липопротеина — «плохого холестерина».

    При употреблении черного чая, также имеющего значительные концентрации флавонидов, давление, наоборот, повышалось, а холестерин уменьшался. Был сделан вывод, что шоколад и какао способны предотвращать сердечно-сосудистые риски, а черный чай минимизирует потенциальные выгоды флавонидов и даже может вызвать гипертонию у людей с нестабильным давлением.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.