• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вегетарианство приводит к снижению массы головного мозга

    Опубликовано: 2017-06-23 18:44:16

    Вегетарианство, возможно, не такое полезное, как предполагалось ранее, сообщили британские ученые.

    Ученые из Оксфордского университета провели исследования, в которых приняли участие более сотни пациентов в возрасте от 16 до 87 лет. Наблюдение за участниками велось в течение полугода. Участникам эксперимента необходимо было употреблять в пищу продукты растительного происхождения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По словам ученых, самые большие изменения наблюдались в возрастной группе 61-87 лет. Здесь были проведены основные исследования, по результатам которых были отмечены: снижение мозговой активности, ухудшение памяти, кроме того, на томограммах были зафиксированы снижения массы и объемов головного мозга.

    По мнению специалистов, отсутствие в рационе таких продуктов, как мясо (в особенности печень), молоко и рыба приводит к нехватке в организме некоторых крайне важных веществ и витаминов. Одним из наиболее серьезных недостатков исследователи назвали нехватку витамина B12 животного происхождения. Нехватка этого витамина ведет к анемии и повреждениям клеток центральной нервной системы.

    Британские специалисты отмечают, что некоторых пациентов они наблюдали на протяжении 5 лет и совершенно точно отмечают, что отказ от животной пищи негативно сказывается на работе мозга, а в самых экстремальных случаях ведет к серьезному нарушению функций мозга. Также был выявлен еще один побочный эффект, провоцируемый уменьшением массы мозга, который ведет к нарушению обмена веществ в организме и повышению индекса массы тела на 7-13%, отметили эксперты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.