• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нужен котел длительного горения? Ориентируйтесь на топливо

    Опубликовано: 2017-06-22 22:21:38

    Стоимость газа и электроэнергии неуклонно повышается, в виду этого все больше владельцев частных домов предпочитает переходить на отопительные котлы, использующие твердое топливо для работы. Ведь его достать, в некоторых случаях, намного проще. Однако выбор такого котла — целая наука.

    Есть много разных рекомендаций относительно того, как правильно купить котел длительного горения. Нужно высчитать необходимую мощность, учесть его размеры и спланировать отвод дыма, а также решить ряд других вопросов. Но нельзя забывать о топливе.

    Так что выбор такого котла должен зависеть и того типа топлива, которое в вашей области достать проще всего. Конечно, современные модели способны работать на нескольких разных типах топлива, но это не всегда хорошо сказывается на их работе. Для примера — в Сибири проще всего достать уголь и дрова (для этого используются самые разные древесные отходы), так что оптимальным выбором для данного региона будет котел способный работать на угле и дровах.

    Сами же котлы могут работать на некоторых отходах фермерских хозяйств, пеллетах или лесной промышленности. Есть и комбинированные модели, в которых поддерживается работа сразу с несколькими типами топлива. Они сложнее в эксплуатации, дороже, но универсальны. А это, иногда, играет решающую роль.

    Рекомендуется перед покупкой твердотопливного котла хорошо оценить имеющийся рынок твердого топлива. И не стоит смотреть на то, что дешево сейчас, важно понять, насколько долго определенное топливо будет оставаться самым дешевым. И покупать котел следует только после этого. Но, естественно, важно оценить и особенности его эксплуатации.

    Нельзя забывать, что такие котлы, хоть и могут быстро окупиться, но требуют определенного ухода. Также для их использования придется заняться перестройкой дома (если только он не был внесен в проект в начале строительства). Ну и следует привыкнуть к тому, что особой автономности у него нет — надолго оставлять дом без присмотра не получиться.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.