• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из мужских половых желез можно получить стволовые клетки

    Опубликовано: 2017-06-21 20:44:16

    Клетки в половых железах мужчины способны делать гораздо больше, чем только производить сперму, они смогли бы обеспечить производство любого типа клеток, считают ученые.

    Ученые из Германии и Великобритании полагают, что сперматозоиды могут быть преобразованы в стволовые клетки со свойствами, которые были найдены у эмбриона. Специалисты надеются, что смогут в конечном итоге добиться таким образом воспроизводства необходимых тканей в случае травмы. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

    Однако, по мнению британского эксперта, еще слишком рано делать точные выводы на этот счет. Для ответа на то, как удалось получить в яичке плюрипотентные клетки (характеризующие недифференцированную эмбриональную ткань, способную реализовывать несколько вариантов дальнейшего развития в процессе дифференцировки), необходимо провести более масштабное исследование, утверждает он.

    Возможность производить нужную ткань в организме человека смогла бы решить проблемы отторжения иммунной системой новой ткани. Тогда возможно бы стало имплантировать различные органы без риска возникновения проблем, утверждает эксперт.

    Научно-исследовательская группа ученых Королевского колледжа в Лондоне использовала в исследовании 22 различных образца мужских половых желез, взятых в результате биопсии или эмаскуляции. Из них специалисты извлекли клетки, которые являются «предшественниками спермы». Изучив их в химической лаборатории, ученые определили, что такие клетки могут развиваться подобно стволовым клеткам эмбриона, из которых можно вырастить любую ткань для человеческого организма. Однако еще не ясно, как это возможно будет использовать мужчинам на практике, сообщили эксперты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.