• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алкоголь способствует уменьшению объема мозга

    Опубликовано: 2017-06-20 17:44:16

    Алкоголь уменьшает объем мозга. Чем выше дозы алкоголя, тем выше опасность уменьшения объема мозга, считают ученые.

    Уже давно известно, что по мере старения человека его головной мозг становится меньше и теряет примерно 1,9% своего объема за десятилетие. Кроме того, существуют болезни, негативно влияющие на мозг, например, объем мозга уменьшается по мере развития старческого слабоумия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые из Wellesley College провели исследование, в котором приняли участие 1,8 тыс. человек. Специалисты проводили опрос и брали анализы (в том числе делали снимки головного мозга) у участников эксперимента, начиная с 1971 года. Детальное описание эксперимента опубликовано в журнале Archives of Neurology.

    В анкетах, которые заполняли участники эксперимента, указывалось и количество порций алкоголя, потребляемого ими в течение недели. Сопоставление результатов анализов и данных опросников позволило сделать вывод, что чем чаще и больше пьет человек, тем быстрее "усыхает" его мозг.

    Ранее считалось, что умеренное потребление алкоголя способно позитивно влиять на мозг, так как в небольших дозах алкоголь позволяет предупредить сердечно-сосудистые заболевания, но эти представления оказались ошибочными.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.