• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рождение ребенка благотворно влияет на мозг женщины

    Опубликовано: 2017-06-20 15:04:35

    Рождение детей улучшает работу мозга на многие годы, а также защищает от возникновения у женщин нейродегенеративных заболеваний, сообщают американские ученые.

    По мнению автора исследования Craig Kinsley, во время беременности умственные функции временно ухудшаются, но это связано лишь с перестройкой мозга, который тоже готовится к материнству. По некоторым данным, у беременных женщин ухудшаются память и способность к анализу данных.

    Исследователи считают, что это временное явление и в отдаленной перспективе способствует значительному улучшению возможностей мозга. Ученые провели эксперименты на крысах и приматах. Выяснилось, что самки, имеющие детенышей, действуют быстрее и смелее, чем самки без детенышей. Кроме того, самки с детенышами лучше ориентировались в пространстве, а в их мозге были лучше развиты участки, связанные с заботой о потомстве.

    Хотя исследование было проведено на животных, авторы считают, что результаты вполне можно экстраполировать на людей, ведь механизмы, отвечающие за воспроизведение, похожи у всех млекопитающих.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.