• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сигареты мешают получать в полной мере удовольствие от жизни

    Опубликовано: 2017-06-20 13:04:31

    Курильщики в преклонном возрасте чувствуют себя намного хуже некурящих людей. Курение не только сокращает продолжительность жизни, но и влияет на ее качество, считают финские ученые.

    Ученые провели исследование, в котором сравнили здоровье мужчин, родившихся в период с 1919 по 1934 годы. В начале исследования (1974 год) все мужчины были здоровы. Через 26 лет было проведено повторное обследование этих мужчин. Исследование было опубликовано в журнале Archives of Internal Medicine.

    Выяснилось, что участники, которые никогда не курили, жили в среднем на 10 лет дольше в отличие от заядлых курильщиков, выкуривавших в среднем 20 сигарет в день. Качество жизни ученые оценили по результатам опроса. Принимали во внимание физическую активность, проблемы со здоровьем, психо-эмоциональный фон, социальную изоляцию, утомляемость и общее самочувствие.

    В результате сравнения всех показателей заядлых курильщиков и людей некурящих - разница была очень значительной. Особенно влиял на качество жизни курильщиков такой показатель, как уровень физической активности, который не позволял им активно принимать участие в общественной жизни. Другие показатели у курильщиков также были значительно хуже, сообщили исследователи.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.