• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за блокады Донбасса Украина потеряла 1% ВВП — Гройсман

    Опубликовано: 2017-06-20 11:00:48

    Премьер-министр Владимир Гройсман требует не допустить повторения блокады Донбасса в будущем.

    Украина потеряла от несанкционированной властью блокады неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей 1% ВВП, и важно не допустить повторения таких попыток, в том числе по блокаде железнодорожных перевозок из России, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

    "От той блокады, которая произошла, Украина потеряла 1% ВВП — это сотни миллионов гривень, миллиарды гривень, которые могли пойти на заработные платы, на еще большее укрепление национальной валюты…", — сказал премьер на селекторном совещании по подготовке к зиме в Киеве в понедельник.

    "Махновщина — это наихудший путь, которым можно идти куда-то… От таких действий пользы нет", — добавил глава правительства.

    Он подчеркнул, что блокада НКТ привела к потере контроля над всеми активами в НКТ, и теперь вместо платежей в украинский бюджет, налоги и другие платежи будут использоваться на поддержку боевых действий преступников.

    Вопрос блокады на селекторе возник в связи с просьбой главы Сумской облгосадминистрации Николая Клочко о поддержке правоохранителей относительно планируемой депутатами от "Самопомичи" в ближайшие выходные акции по блокированию железнодорожных поставок угля из России. По мнению главы области, эти акции должны отвлечь внимание от проблем львовского мусора.

    "Полностью поддерживаю позицию МВД и министра: Национальная полиция будет полностью адекватно реагировать на любое блокирование и нарушение законов. На вашей стороне закон: если кто-то будет нарушать закон, вы должны мгновенно реагировать", — заявил в ответ В. Гройсман.

    По его словам, депутаты вместо блокирования должны вносить соответствующие законопроекты, "а не ходить и делать из себя преступника".

    "Должна нести политическую ответственность та сила, от которой этот депутат избран", — считает премьер.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.