• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефть 22 декабря немного понизились

    Опубликовано: 2005-12-23 11:15:00
    Цены на фьючерсную нефть 22 декабря немного понизились. Несмотря на то, что в течение первой половины дня нефтяные котировки активно росли, что было вызвано уменьшением в США запасов топочного мазута и сокращением поставок нефти из Нигерии, торги на биржах завершились небольшим ценовым понижением. Причиной снижения цен на нефть стало, по мнению аналитиков, резкое падение цен на природный газ в США. Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 22 декабря составили:
     
    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (февраль) снизилась на 28 центов и установилась на отметке 58,28 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 57,72-59,29 долл./барр.;
     
    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (февраль) опустилась на 17 центов и установилась на отметке 56,55 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 56,04-57,73 долл./барр.
     
    На торговой площадке NYMEX Europe Limited в Лондоне нефтяной фьючерс Brent Crude Oil (февраль) потерял в цене 19 центов, однако закрылся на 1 цент выше, чем на IСE Futures. Так, его официальная цена составила 56,56 долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 56,56-57,60 долл./барр.
     
    Торговый день 22 декабря начался с роста цен на нефтяные фьючерсы. За время первой половины торгов цены по сделкам достигли рекордных значений за четыре сессии. Возросший интерес к покупкам нефти был вызван уменьшением запасов топочного мазута в США и сокращением добычи нефти в Нигерии. Так, за минувшую неделю запасы мазута в США снизились на 1,5 млн. барр., что стало следствием возросшего потребления котельного топлива и сокращения переработки нефти.
     
    Англо-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell объявила 22 декабря форс-мажор на экспорт нефти из Нигерии. Компания предупредила, что не может гарантировать полное выполнение своих обязательств, касающихся поставок нефти из этой страны, в связи с пожаром на ее магистральном нефтепроводе, соединявшем нефтяные месторождения с экспортным терминалом Bonny в дельте реки Нигер. Причиной пожара могла стать диверсия или несанкционированная врезка в трубопровод. Из-за пожара Royal Dutch Shell уменьшила на 180 тыс. барр./день добычу нефти на двух своих месторождениях. В результате добыча нефти в Нигерии снизилась на 7%. Однако, несмотря на наличие поддерживающей информации, итоги торгового дня 22 декабря определила ситуация на рынке природного газа.
     
     Как сообщило 22 декабря Министерство энергетики США, поставки природного газа в настоящее время ниже прошлогодних, а его запасы в стране уступают запасам предыдущего года 8%. Однако за минувшую неделю запасы природного газа в США снизились не столь существенно, как это прогнозировалось. По этой причине цена природного газа на NYMEX упала на 9,4%, что технически обусловило снижение цен на нефть.
     
    Цена минимальной сделки с природным газом, заключенной на NYMEX 22 декабря, соответствовала самой низкой отметке за три недели. Цены фьючерсов на бензин и на топочный мазут в этот день существенно не изменились. Так, топочный мазут вырос в цене на 0,9%, а бензин подешевел на 0,3%.
     
    Инф. РБК










    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.