• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антиоксиданты не замедляют процесс старения

    Опубликовано: 2017-06-16 13:04:16

    Диеты и кремы, содержащие антиоксиданты, возможно, не способны задержать процесс старения, как предполагалось ранее, считают британские исследователи.

    Ранее считалось, что антиоксиданты способны разрушить часть свободных радикалов в тканях организма. Однако специалисты из Лондонского университета после проведения нового исследования утверждают, что нет никаких значительных доказательств тому, что антиоксиданты способны замедлить процесс старения, а потому многие люди введены в заблуждение по этому поводу.

    Антиоксиданты — основной компонент, используемый в отрасли здоровья и красоты. На протяжении 50 лет считалось, что старение вызвано увеличением молекулярных повреждений, которые вызваны циркулирующими в организме свободными радикалами. А антиоксиданты в свою очередь вытесняют свободные радикалы, минимизируя повреждения тканей. Результаты нового исследования, возможно, смогут объяснить, почему многочисленные исследования имели незаконченный характер доказательства пользы антиоксидантов.

    Ученые провели исследование на червях Нематода, которые обладают большим количеством генов, сходных с человеческими. Специалисты изучили процесс воздействия свободных радикалов с применением антиоксидантов и без. Оказалось, что процесс старения в двух группах проходил практически одинаково. По мнению экспертов, процесс старения еще плохо изучен, и пробел в знаниях многие годы заполнялся мифом о положительном воздействии антиоксидантов. Конечно, питание является важным фактором в предотвращении различных заболеваний, но на процесс старения влияет мало. То же самое касается кремов и различных препаратов с антиоксидантами, подчеркнули ученые.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.