• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Треть женщин в мире рожают без акушерок

    Опубликовано: 2017-06-14 14:24:17

    Британская благотворительная организация Save the Children заявила, что около трети женщин мира, или около 48 млн человек, рожают без необходимой медицинской помощи.

    По подсчетам Save the Children, в мире не хватает около 350 тыс. акушерок, и если бы эта нехватка была восполнена, каждый год можно было бы спасти жизни более миллиона новорожденных младенцев.

    "Это все не так уж сложно – должен быть кто-то, кто знает, как высушить ребенка или постучать ему по спине, чтобы тот начал дышать, - говорит глава Save the Children Джастин Форсайт. – Такие мелочи часто означают разницу между жизнью и смертью. Дети не должны рождаться, чтобы умереть".

    Отсутствие акушерок приводит к трагическим последствиям: по данным британской благотворительной организации, каждый день от легко предотвращаемых осложнений при родах погибают 1 тыс. детей и 2 тыс. младенцев.

    Save the Children, которая начинает общественную кампанию за увеличение количества акушерок, отмечает, что в беднейших странах мира из-за отсутствия кислорода при родах гибнет больше младенцев, чем от малярии.

    Скажем, в Эфиопии 94% женщин рожают без какой-либо квалифицированной медицинской помощи - при том, что в Великобритании эта цифра составляет 1%.

    По данным доклада Save the Children, в Британии ежегодно рожаются 749 тыс. младенцев, и в этой стране работают 26825 акушерок. При этом в Руанде каждый год на свет появляются 400 тыс. младенцев, но количество акушерок здесь составляет всего лишь 46.

    Злые духи

    Организация отмечает, что один из самых высоких в мире показателей смертности при родах зафиксирован в Афганистане: на каждую тысячу новорожденных младенцев в этой стране приходится 52 смерти.

    Афганские женщины, по данным доклада, подвергаются высокому риску умереть во время беременности или родов.

    Дети в этой стране часто умирают из-за некоторых народных обычаев. Скажем, в некоторых случаях новорожденных кладут на пол, чтобы уберечь их от злых духов и в результате младенцы получают опасные инфекции.

    Глава Save the Children заявил, что правительства стран мира должны уделять больше внимания подготовке необходимого количества акушерок.

    "Именно об этом в прошлом году говорили лидеры ведущих стран мира, а сейчас им пора предоставить необходимые средства и проявить политическую волю, чтобы выполнить эти обещания, - говорит Форсайт. – Без этого матери и младенцы продолжат умирать напрасно каждый день".

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.