• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сон: лучшее лекарство от всех болезней

    Опубликовано: 2017-06-13 17:04:50

    Спокойный сон оказывает самое лучшее защитное действие для организма, так как иммунная система наиболее активна в ночное время суток, сообщили американские исследователи из Стэнфордского университета.

    Ученые провели эксперименты в лаборатории, в которых сравнили активность бактерий в инфицированных насекомых в разное время дня и ночи. Оказалось, что инфицированные мухи в ночное время суток имеют больше шансов выжить, так как их иммунная система срабатывала незамедлительно, и в течение сна фагоцитарная активность повышалась.

    По мнению специалистов, наш иммунитет наиболее активно борется с бактериями ночью и минимизирует усилия в дневное время. Это открытие свидетельствует о том, что циркадные ритмы наилучшим образом регулируют активность имунной системы именно в течение сна, когда замедляется метаболизм в органах, считают эксперты.

    Циркадные ритмы - это внутренние часы организма. Опыты на плодовых мушках показали, что нарушенный циркадный ритм повышает восприимчивость к бактериальным инфекциям.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.