• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокие дозы стероидов могут вызвать преждевременные роды

    Опубликовано: 2017-06-13 14:04:54

    Беременным женщинам нельзя потреблять высокие дозы стероидов, так как это может привести к преждевременным родам, утверждают исследователи.

    Со слов специалистов, группа таких препаратов назначается для лучшего развития легких у плода и повышает шансы выживания при рождении недоношенных младенцев. Однако результаты исследования, в котором приняли участие 1800 женщин, показали, что повторные курсы лечения стероидами не улучшали состояние здоровья недоношенных младенцев, а увеличивали их шансы на рождение с недостаточным весом и раньше времени.

    По мнению канадских ученых, медикам необходимо назначать только один курс лечения стероидами, пишет Lancet. Первая волна недоверия к лечению стероидами беременных женщин из-за опасности преждевременных родов пришлась еще на 1970 год. К 1990-ым годам было доказано, что один курс лечения положительно влияет на здоровье ребенка.

    В исследовании приняли участие женщины, находящиеся на 25-32 недели беременности. Все участницы получили один курс стероидов, затем часть получила еще один курс, а остальные принимали плацебо. В результате у женщин, принявших несколько курсов стероидов, родились дети в среднем на 100 гр легче, с меньшим ростом и объемом головы. Исследователи планируют наблюдать за детьми до пятилетнего возраста, чтобы выяснить, есть ли какие-то нарушения в развитии, возможно, связанные с приемом препаратов.

    Ученые считают, что назначение повторных доз стероидов очень опасно для развития плода. На сегодняшний день медики часто назначают несколько курсов лечения данной группой препаратов. Эксперты советуют докторам подходить с большей осторожностью к этому вопросу.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.