• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рафинированное масло: что важно знать

    Опубликовано: 2017-06-11 19:24:12

    Рафинированное масло. Плюсы и минусы рафинированного масла. Когда можно использовать нерафинированное масло.

    Любая начинающая хозяйка в какой-то момент становится перед выбором: рафинированное и нерафинированное масло избрать. Выбор вправду непростой, ну и нужно ли его делать вообщем, давайте разберемся.

    По собственной сущности оба этих сорта масел полезны тем, что они содержат различные жирные кислоты, являющиеся неподменными для организма. Но вот в каком из видов их больше всего? Обширно всераспространено мировоззрение, что нерафинированное масло содержит огромное количество нужных веществ, т.к. оно не очищено. Но это огромное заблуждение хозяек. Разница этих 2-ух видов масел (которую можно оценить невооруженным глазом) - устранение аромата и привкуса во время глубочайшей чистки. Об других положительных и отрицательных качествах можно судить, только находясь в специальной лаборатории.

    Начнем с того, что рафинированное масло не присваивает блюдам сторонний запах, не перебивает вкус и запах, т.е. оно стопроцентно не положительно и не отрицательно. Процесс чистки подсолнечного масла, фактически говоря, для того и нужен, чтоб готовить еду, не перебивая ее органолептические характеристики.

    Процесс рафинации масла на сегодня можно выполнить 2-мя методами: методом хим чистки и с помощью адсорбентов. Необходимо сказать, что уже около 150 лет употребляется только 1-й метод, т.к. он дешевый и довольно резвый. Если же у вас есть опаски на тот счет, что совместно с очищенным маслом к вам на стол могут попасть ядовитые хим вещества, то не волнуйтесь. В процессе рафинации употребляются только щелочные соединения, не наносящие ущерб организму.

    Не считая отсутствия вкуса и аромата, рафинированное масло в процессе чистки приобретает дополнительные положительные свойства. К примеру, в процессе готовки блюд, очищенное масло добивается точки дымления еще позднее, ежели нерафинированное. Соответственно это благоприятно сказывается на комфортности изготовления блюд, здоровье повара и чистоте среды.

    При нагревании масла образуются свободные радикалы и канцерогенные вещества. Итак вот рафинированное масло добивается собственной наибольшей точки нагревания еще подольше, ежели нерафинированное. Из этого можно прийти к выводу, что очищенное масло лучше подходит для изготовления товаров при больших температурах.

    Естественно, нельзя упускать тот факт, что температура нагрева масла находится в зависимости от многих причин (толщина сковороды либо другой емкости, интенсивности нагрева, даже критерий среды), потому факт заслуги наибольшей точки нагрева немного субъективен.

    Не считая того, рафинированное масло не обладает таким выраженным свойством пенообразования как нерафинированное. Дело все в том, что в процессе глубочайшей чистки из масла удаляются не только лишь вещества, придающие продукту запах, да и часть воды. Вот поэтому при контакте с жаркой поверхностью очищенное масло не пенится и не «шипит».

    Таким макаром, можно прийти к выводу, что масло подсолнечное рафинированное подойдет для хоть какой термообработки товаров. На нем можно поджарить, делать фритюр, запекать в духовом шкафу и т.д.. А вот нерафинированные сорта масла подходят для салатов и соусов, не подвергающихся нагреванию. Оно даст запах и необыкновенный вкус вашим блюдам.

    Из всего перечисленного выше понятно, что выбирать меж 2-мя сортами масел не надо, лучше чтоб в хозяйстве имелось и рафинированное и нерафинированное масло. Только использовать их нужно верно.

    Неважно какая хозяйка должна знать, что какое бы масло вы не использовали, готовить продукты на нем можно только один раз. Во время нагревания в масле появляется акроилеин - канцерогенное вещество, действие которого усиливается с каждым следующим нагреванием. Потому после каждого изготовления пищи, емкость нужно кропотливо отмыть от остатков масла и гари.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.