• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли вариант гена, отвечающий за возникновение гипертонии

    Опубликовано: 2017-06-11 17:24:33

    Каждый пятый белый человек является носителем генетических изменений, которые повышают риск возникновения повышенного кровяного давления, считают исследователи.

    Вариант гена STK39 был обнаружен после изучения всего генетического кода нескольких сотен людей в США и Европе. Оказалось, что люди, у которых присутствует этот вариант гена, чаще страдали повышенным кровяным давлением по сравнению с носителями других вариантов этого гена. Данный вариант гена отвечает за производство протеина, который влияет на обработку соли почками, что является ключевым фактором изменения кровяного давления. Исследование было опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.

    По мнению доктора Yen-Pei Christy Chang из университета Мэриленда, это открытие имеет большой потенциал для создания нового метода лечения повышенного кровяного давления (гипертонии), так как нестабильное давление в течение длительного времени может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям и отказу почек.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.