• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамины и биостимуляторы при простуде: из пушки по воробьям!

    Опубликовано: 2005-12-22 16:32:00
    В последние годы все настойчивее врачи предупреждают родителей о необходимости критического отношения ко всяким новым увлечениям и веяниям, не всегда достаточно обоснованным, и к непрофессиональным рекомендациям. Они могут принести вред детям.
     
    В первую очередь, речь идет об увлечении приемом аскорбиновой кислоты и биостимуляторов. Сравнительно недавно появились рекомендации лечить большими дозами аскорбиновой кислоты простудные заболевания, которые быстро завоевали популярность в медицинской среде. Однако вскоре у некоторых пациентов как бы без всяких причин (не было погрешностей в диете) внезапно стали появляться кожная аллергия. В их моче было обнаружено значительное количество солей оксалатов. Оказалось, что этих детей лечили большими дозами аскорбинки во время ОРЗ. Родители считали, что витамин C только помогает излечиться от болезни.
     
    Но это же не лекарство, а витамин! Они не знали, что у некоторых детей может быть нарушено расщепление витамина C до его конечных продуктов из-за недостатка ферментов, регулирующих обмен. При обычных дозах аскорбиновой кислоты эти нарушения были бы компенсированы, но при больших наступала декомпенсация. Недорасщепленные продукты обмена - соли оксалаты - вызывают аллергию, могут травмировать почечные канальцы и стать источником их заболеваний (пиелонефрит), а в последующем положить начало почечно-каменной болезни.
     
    Подобная ситуация встречается при приеме биостимуляторов. Многие увлекаются лечением с помощью биостимуляторов (мумие, прополис), но какое действие в будущем могут оказать эти мощные вещества, учитывая увеличение радиации в окружающей среде?
     
    Описываются случаи пациентов, которые много лет успешно лечились прополисом от хронических болезней. Эффект был поразительный, но умерли они очень быстро от различных онкологических заболеваний.
     
    Не явился ли прополис стимулятором злокачественного процесса? Над этим стоит задуматься. Начинают применять мумие при всех болезнях, дозы его иногда превышают возрастные. И никто в дальнейшем не думает о том, что какой-либо злокачественный процесс у взрослого может быть как-то связан с нерациональной терапией в детстве. Лечение с помощью мумие следует рекомендовать при определенных заболеваниях: переломах, язвенных процессах. А вот при поражениях клеток печени (хронический гепатит) мумие оказалось малоэффективным.
     
    Так стоит ли лечить витаминами и биостимуляторами насморк, ОРЗ и т.д.?
     
    Badomen.ru
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.